Игорь Васильев провёл оперативное совещание в связи с пожарами в Кирове


15:02, 30  октября  2017
29 ноября произошли возгорания в ТЦ «Атлант» и в жилом доме по ул. Красноармейской
Игорь Васильев провёл оперативное совещание в связи с пожарами в Кирове

30 октября губернатор Игорь Васильев провёл оперативное совещание в связи с произошедшими в минувшие выходные дни пожарами в областном центре. В воскресенье, 29 ноября, в Кирове произошли возгорания в торговом центре «Атлант» на ул. Воровского и в трёхквартирном жилом доме по ул. Красноармейской. Оба пожара были оперативно потушены силами МЧС, пострадавших в пожарах нет.

Игорь Васильев заслушал информацию руководителяГУ МЧС России по Кировской области Михаила Лихачёва. Он сообщил, что в воскресенье 29 октября в 14:41 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы города Кирова поступил сигнал о пожаре в ТЦ «Атлант» по ул. Воровского, 114. Уже через 4 минуты к месту вызова прибыли первые подразделения МЧС. В результате пожара частично обгорели конструкции входа в цокольный этаж, три пластиковых стеклопакета, закоптились конструкции и имущество в одном из отделов торгового центра. Из здания были эвакуированы люди. В тушении пожара принимали участие четыре пожарных расчёта.

"Причиной пожара послужило грубое нарушение требований пожарной безопасности при проведении электросварочных работ работником подрядной организации. Искры попали внутрь ограждающих стеновых конструкций, что привело к воспламенению утеплителя", – сообщил Михаил Лихачёв.


реклама

Он отметил, что при появлении первых признаков возгорания пожарная автоматика торгового центра зафиксировала задымление и запустила программу первоочередных мероприятий для обеспечения безопасности посетителей и персонала. 

"Благодаря ответственности владельцев торгового центра, совокупности проведённых мероприятий технического и организационного характера, оперативности прибывших пожарных удалось минимизировать последствия ЧП и избежать трагических последствий", – подчеркнул руководитель ГУ МЧС России по Кировской области.


Как отметил Игорь Васильев, пожары в крупных торговых центрах происходят как по всей России, так и в других странах. Их причинами могут быть и технические неполадки, и человеческий фактор.

"Важно при этом, чтобы владельцы зданий, где одновременно могут находиться сотни людей, ответственно подходили к вопросам обеспечения безопасности посетителей. Правительство Кировской области будет держать этот вопрос на постоянном контроле", - отметил губернатор.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...