Елена Ковалёва предложила изменить мотивацию для «автобусников»


15:10, 27  октября  2017
Причиной стало растущее количестве ДТП с участием пассажирского транспорта
Елена Ковалёва предложила изменить мотивацию для «автобусников»

Работа общественного транспорта стала самой обсуждаемой темой на постоянной комиссии Кировской городской Думы по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Глава города Елена Ковалёва акцентировала внимание на самых болевых моментах в сфере пассажирских перевозок.

"Плохое состояние общественного транспорта, «дымящие» автобусы, разговоры водителей по телефону во время движения, автобусные «гонки», которые зачастую наблюдают жители города, - всё это вызывает крайнее беспокойство. Статистика свидетельствует о растущем количестве ДТП с участием пассажирского транспорта. А это вопросы безопасности жителей города"- подчеркнула Елена Ковалёва.

реклама


Глава муниципального образования обратила внимание на то, что в настоящее время уровень заработной платы водителей зависит в том числе от объемов выручки.

"Оплата труда водителей не может быть мотивирована количеством перевезенных пассажиров. Именно такой подход и приводит к тому, что автобусы ездят «наперегонки». От водителя требуется обеспечение безопасности для пассажиров и соблюдение графика движения. Из этих критериев и нужно исходить при оценке труда водителей", - сказала Елена Ковалёва. 


Присутствующим на заседании комиссии руководителям городского управления благоустройства и транспорта, муниципального автотранспортного предприятия депутаты также задали вопросы о состоянии городского автопарка, о контроле за работой общественного транспорта.

реклама

Как пояснил генеральный директор «Автотранспортного предприятия» Николай Дубровин, в настоящее время на городских маршрутах работают 318 автобусов (из них 158 принадлежат АТП, еще 160 привлекаются от частных перевозчиков). Каждая машина проходит ежедневный предрейсовый техосмотр, дважды в год в обязательном порядке – государственный техосмотр. В текущем году совместно с ГИБДД проведено 11 рейдов на предмет технического состояния выходящих на маршруты автобусов и троллейбусов, а также соблюдения водителями правил дорожного движения.

"По итогам рейдов 79 водителей и 78 должностных лиц наказаны за те или иные нарушения. Мы проводим детальные служебные расследования по каждой жалобе от пассажиров. Ни одно нарушение не остается безнаказанным", - отметил Николай Дубровин. 


Вместе с тем, как было отмечено в ходе комиссии, проблемы пассажирских перевозок надо решать комплексно.

реклама

По инициативе главы города Елены Ковалёвой в ближайшее время будет создана рабочая группа, которой предстоит проанализировать сегодняшнюю ситуацию в сфере городского общественного транспорта и выработать решения, направленные на ее совершенствование.

"Во главе угла должны быть интересы пассажиров. Поэтому в комиссию, кроме специалистов профильных служб и депутатов, необходимо включить представителей общественных организаций", - подчеркнула глава города. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...