«Вятская азбука» стала призером всемирного форума


14:40, 20  октября  2017
Кировчане заняли третье место в номинации "Этнос:национальная колористика"

Проект «Вятская азбука» студии каллиграфии историко-краеведческого клуба «МИР» был представлен на конкурсе «Арт-География/ Art Geo Award» Всемирного форума искусств, который проходил в Москве.

Во время форума десятки стран мира представили свои произведения искусства в формате презентации.

реклама

С проектом «Вятская азбука» кировчане в третий раз принимают участие во Всемирном форуме искусств. В этом году проект занял 3 место в разделе «Декоративно-прикладное искусство и текстиль», номинация «ЭТНОС: национальная колористика». Художественным руководителем проекта является специалист историко-краеведческого клуба «Мир» МКУ «Объединение подростковых и молодежных клубов «Перекресток» Андрей Драченков.

Напомним, проект «Вятская азбука» - это создание букв славянской азбуки (кириллицы) размером 1,5 м на 1,3 м. Каждая из букв – это отдельная композиция, и своим рисунком, конструкцией, материалом, она отражает тот или иной аспект вятской истории и культуры, а также раскрывает свое значение в русской письменной традиции. Уникальность проекта в том, что элементом художественной композиции «Вятского алфавита» являются подлинные, аутентичные вещи из коллекции ИКК «Мир» – образцы русской народной материальной культуры XIX - начала XX веков, а также вновь созданные артефакты на основе прикладных традиций прошлого.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...