Правительство Кировской области определило приоритеты для развития экономики


05:00, 1  октября  2017
Игорь Васильев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче.
29 сентября в г. Пензе Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче.

На заседании обсуждались мероприятия по стимулированию роста экономики регионов ПФО. В 2017-2018 годах в большинстве регионов округа по основным макроэкономическим показателям ожидается рост. Вместе с тем его основными ограничениями, как было отмечено, могут стать нестабильность внешнеэкономической ситуации, усиливающаяся конкуренция на мировых и внутренних рынках за привлечение ресурсов (финансовых, трудовых и т.д.), недостаточные темпы роста производительности труда, нехватка финансовых ресурсов, направляемых на инвестирование, в том числе бюджетных и др.

Перед регионами стоит задача нейтрализации прогнозируемых тенденций развития экономики.

реклама

Как отметил Игорь Васильев, в числе мер со стороны правительства Кировской области планируется развитие экономического потенциала, улучшение условий ведения бизнеса, формирование эффективной системы управления.

"В зоне особого внимания находится работа по развитию инвестиционных площадок, системы льгот и преференций для инвесторов, желающих развиваться и работать на благо Кировской области", - сказал Игорь Васильев.

Так, региональным налоговым законодательством в целях стимулирования инвестиционной активности предприятий области предусмотрен механизм предоставления налоговых льгот. С 2017 года с получателями налоговых преференций заключается инвестиционный договор, в котором уставлены показатели конкретной эффективности в части обеспечения предприятиями прироста налоговых платежей в бюджет области, создания новых рабочих мест и другие.

В числе задач, поставленных регионам, - обеспечить реализацию региональных планов финансового оздоровления, направленных на рост доходов, оптимизацию расходов и снижение уровня долговой нагрузки на бюджеты регионов.

"В настоящее время в Кировской области разрабатывается новая редакция Стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочный период, реализация которой будет направлена на создание экономически благополучного и социально комфортного пространства на территории области", - подчеркнул Игорь Васильев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...