В России завершена работа по ликвидации химического оружия


15:50, 28  сентября  2017
В число регионов, в которых были построены современные производственные комплексы, вошла и Кировская область
В России завершена работа по ликвидации химического оружия

27 сентября ликвидирован последний химический боеприпас из российских арсеналов химического оружия на объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике. О завершении ликвидации в полном объеме досрочно Президенту РФ Владимиру Путину доложил председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Завод в Кизнере, является последним действующим объектом УХО в стране. На мероприятие, посвященное закрытию предприятия, прибыла делегация представителей иностранных государств и технического секретариата международной Организации по запрещению химического оружия.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия строго исполняет международные обязательства, в том числе в сфере разоружения и нераспространения оружия массового поражения, и отметил, что Соединенные Штаты, являясь крупным держателем химического оружия, не выполняют своих обязательств по срокам его ликвидации.

реклама

В свою очередь председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич доложил Владимиру Путину: 

«Работа была развернута в 6 регионах России, где были построены 7 современных производственных комплексов. Все использованные технологии и все уникальное оборудование было разработано российскими учеными и инженерами. Кроме того, во всех этих регионах построены объекты социальной инфраструктуры». 

Очень важно, что за эти годы ни на одном объекте не было допущено ни одной аварийной ситуации, отметил Михаил Бабич.

Напомним, в число регионов, в которых были построены современные производственные комплексы, вошла и Кировская область. Объект «Марадыковский», который начал свою работу в 2006 году, уничтожил последний химический боеприпас 11 сентября 2015 года. За время работы объекта были соблюдены все меры безопасности, специалистами регулярно проводились необходимые замеры, аварийных ситуаций на производстве зафиксировано не было. После уничтожения боеприпасов все построенные в рамках программы объекты приведут в безопасное состояние. На их базе откроются новые предприятия. Особую актуальность представляют сегодня вопросы вовлечения данных имущественных комплексов в хозяйственный оборот, привлечения на объекты инвесторов. Этим вопросом в настоящее время занимается созданная по поручению главы государства межведомственная рабочая группа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Объект «Марадыковский»