В 2018 году прожиточный минимум пенсионера в Кировской области составит 8474 рубля


15:31, 28  сентября  2017
Депутаты также обсудили учреждение Дня профсоюзов в Кировской области

28 сентября на заседании Законодательного Собрания Кировской области депутаты обсудили установление величины прожиточного минимума пенсионера на 2018 год и учреждение Дня профсоюзов в Кировской области.

Напомним, величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в каждом субъекте РФ устанавливается ежегодно законом субъекта на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен.

реклама

"Расчётная величина ПМП с учетом предполагаемого уровня инфляции в 2018 году будет оцениваться на уровне 8097 рублей, что на 4,4 % ниже уровня 2017 года. В целях недопущения снижения уровня социальной обеспеченности пенсионеров Законом Кировской области предлагается установить величину ПМП на 2018 год на уровне 2017 года в размере 8474 рубля", – отметил на заседании и. о. заместителя председателя правительства области Илья Шульгин. 


Данное предложение было одобрено депутатами единогласно, закон принят в двух чтениях. Напомним, ПМП необходим для предоставления за счёт средств федерального бюджета федеральной социальной доплаты к пенсии, предусмотренной ФЗ «О государственной социальной помощи».

реклама

Помимо этого, на пленарном заседании был вынесен на обсуждение проект закона «Об установлении Дня профсоюзов в Кировской области».

"Данный закон подготовлен в целях повышения значимости деятельности профсоюзов, формирования уважительного отношения к трудовым достижениям и популяризации профсоюзов среди граждан, проживающих на территории Кировской области, в том числе среди молодёжи", – отметил и.о. заместителя председателя правительства области, министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Бекетов.


Праздничной датой определили 16 ноября, так как именно в этот день в 1948 году была проведена первая учредительная конференция Кировского областного совета профессиональных союзов. Аналогичные праздники установлены в других субъектах России: Самарской, Ивановской, Новгородской, Костромской, Белгородской областях и Республике Башкортостан.

реклама

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области поддержали этот законопроект в двух чтениях. Добавим, его принятие не потребует дополнительного финансирования из областного бюджета.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...