В Кировской области создадут «Кванториумы»


08:11, 22  сентября  2017
Детские технопарки могут появится в Кирово-Чепецке и Омутнинске

Правительство Кировской области прорабатывает вопрос по организации в моногородах Кирово-Чепецке и Омутнинске детских технопарков - «Кванториумов».

Напомним, в целях создания стабильного социально-экономического положения во всех 11 моногородах региона реализуется приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов Кировской области». Её курирует и.о. заместителя Председателя Правительства области Ольга Куземская.

реклама

В числе мероприятий, направленных на повышение уровня жизни в монопрофильных муниципальных образованиях региона, - создание детских технопарков.

«Кванториум» - это новая модель системы дополнительного образования детей, направленная на формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми, базирующаяся на государственно-частном партнёрстве и реализации современных программ дополнительного образования с целью выявления и развития таланта в каждом ребёнке», - пояснили в КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области».


Основным условием финансирования проекта по созданию «Кванториумов» в регионе, наряду со средствами федерального, областного и местных бюджетов, является участие частного капитала. В настоящее время Министерством образования и науки РФ организован отбор заявок на конкурс по созданию детских технопарков «Кванториумов». Рассмотрение заявки региона намечено на октябрь, после чего будет разработан план выделения субсидий.

"Создавая «Кванториум», Правительство области совместно с органами местного самоуправления обеспечит возможность детям в возрасте от пяти до восемнадцати лет бесплатно обучаться и заниматься инженерно-конструкторской и научно-исследовательской деятельностью, тем самым возрождая престиж инженерных и научных профессий", - сказала Ольга Куземская.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...