Для восстановления троллейбусного движения по ул. Луганской и Ломоносова требуется 30 млн рублей


08:12, 7  сентября  2017
Пока же на данном участке был начат демонтаж контактного провода
Для восстановления троллейбусного движения по ул. Луганской и Ломоносова требуется 30 млн рублей

На утреннем совещании глава администрации города Кирова Александр Перескоков дал поручение детально разобраться по вопросу контактной сети троллейбусов по ул. Луганской и ул. Ломоносова. На данном участке был начат демонтаж контактного провода, что вызвало многочисленные вопросы у кировчан.

"Прежде всего хочу подчеркнуть - вся информация, касающаяся интересов жителей города, должна быть открытой. Прежде чем начинать те или иные работы в городской среде, необходимо проинформировать граждан, для чего и по какой причине мы это делаем", - отметил Александр Перескоков.


Напомним, что в связи со значительным износом линии контактной сети и тяговой подстанции на троллейбусном маршруте № 11, с 1 мая 2016 года подвижной состав был заменён на автобусы. При этом были сохранены номер, схема маршрута и интервалы движения. Троллейбусы, которые работали на маршруте № 11, переведены на другие маршруты города Кирова. Кроме того, в августе 2016 года благодаря замене подвижного состава появилась возможность продлить данный маршрут до остановки «Европейские улочки».

реклама

Сегодня специалисты АО «Автотранспортное предприятие» пояснили: решение демонтировать контактный провод троллейбусов по ул. Луганской и ул. Ломоносова принято в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

"Для проведения капитального ремонта необходимо свыше 30 млн рублей, которые по крайней мере в текущем году не заложены ни в бюджете города, ни в бюджете предприятия", - сообщил первый заместитель генерального директора АО «АТП» Олег Чичибабин. 


Между тем по данным улицам проходит междугородняя трасса с движением большого количества крупногабаритного автотранспорта, регулярно происходят обрывы троллейбусных проводов - это небезопасно для жизни и здоровья водителей и пассажиров, не говоря уже о рисках причинения материального ущерба владельцам автомашин.

"В настоящее время по данной дороге не проходят троллейбусные маршруты, поэтому было принято решение снять провода. Основное же оборудование - опоры контактной сети - демонтироваться не будет, так что при выделении финансирования троллейбусное движение можно будет восстановить в кратчайшие сроки", - подчеркнул Олег Чичибабин.

реклама


Администрация города Кирова держит на постоянном контроле вопрос о развитии электротранспорта, подчеркнули в управлении благоустройства и транспорта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...