Гражданский кодекс РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации


06:46, 15  июля  2017
После распада Советского Союза значительные изменения претерпели производственные отношения. Вместо планового развития государственного хозяйства и хозрасчета в нашей стране начался этап становления рыночного пути.
Гражданский кодекс РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации

Гражданский кодекс РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Определение морально-правовых категорий, требующих защиты в суде.

После распада Советского Союза значительные изменения претерпели производственные отношения. Вместо планового развития государственного хозяйства и хозрасчета в нашей стране начался этап становления рыночного пути. Ушел в прошлое такой двигатель развития и совершенствования, как социалистическое соревнование. Ему на смену пришла конкуренция.

реклама

Конкуренция – это жесткий отбор наиболее приспособленных к существованию в данных условиях и не предполагает уступок и компромиссов. Для того, чтобы победить в этой борьбе, основная часть предпринимателей, научных и культурных деятелей старается улучшить и удешевить выпускаемый ими продукт. Но некоторая часть выбирает другие методы – не стать лучшим самому, но скомпрометировать соперника.

Как следствие таких способов, гражданские суды России оказались заваленными исками о защите чести, достоинства и деловой репутации. И в дальнейшем специалисты не предполагают уменьшение их числа, напротив – предсказывают их рост.

Юридические лица и субъекты предпринимательской деятельности нуждаются в таком правовом механизме, который регулировал бы отношения в этой сфере.

«Береги платье снова, а честь – смолоду».

Важнейший смысл этого народного поучения кроется в том, что твои добрые и злые дела люди помнят долго, даже тогда, когда ты сам о них забыл. И на основе этих сведений формируется и отношение общества к тебе, и возможность реализоваться в повседневной жизни.

реклама

Однако на практике рассмотрение таких исков и принятие по ним решений затрудняется тем, что в Конституции отсутствует четкое определение этих понятий. Почти всегда сложно бывает доказать сам факт нарушения закона, а вердикты могут зависеть от индивидуальности судьи и квалификации адвокатов.

Гражданский кодекс России также не очень много внимания уделяет этой проблеме. В части первой, главе 8 « Нематериальные блага и их защита», всего одна статья 152 посвящена защите этих ценностей. Кроме общих положений, она имеет подпункты 1и 2, в которых конкретизируются следующие вопросы:

- подпункт 1 – «Охрана изображения гражданина»;

- подпункт 2 – «Охрана частной жизни гражданина».

реклама

Главная опора здесь на положение ст.23Конституции о том, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни».

Прецеденты в практике арбитражных судов по защите деловой репутации https://gkrfkod.ru/.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...