Общественники предложили жителям Осинцев, где планируется построить полигон ТБО, материальную компенсацию


08:53, 22  июня  2017
Директор "САХ" отметил, что альтернативные места для строительства не рассматриваются

Как стало известно, "Спецавтохозяйство" по прежнему планирует начать строительство полигона ТБО недалеко от деревни Осинцы в Слободском районе. Об этом было сказано на заседании комиссии по вопросам экологии и природопользования в Общественной палате Кировской области.

Новый директор "САХ" Александр Хорошаев подчеркнул, что альтернативные места строительства полигона не рассматриваются. Сейчас на территории деревни проводится историко-культурная экспертиза, результаты которой будут готовы в июле. Хорошаев также отметил, что все работы ведутся в рамках действующего законодательства, а общественность пока не готова к конструктивному диалогу. 

реклама

Большинство присутствовавших на заседании представителей надзорных органов выступили за строительство полигона в Осинцах. Строительство нового полигона сейчас - единственная возможность избежать мусорного коллапса в городе, ведь мощности свалки в Костино уже исчерпаны, а больше мест для такого количества отходов, которые производит Киров, нет. В адрес "САХ" постоянно поступают предписания от Росприроднадзора, но администрация пока не разрешает закрывать полигон. 

Для того, чтобы урегулировать конфликт между жителями Осинцев и представителями "САХ", на заседании правительству региона было предложено рассмотреть предложение о выплате денежных компенсаций жителям деревни. В итоге этот вопрос решено было проработать. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Строительство полигона в Осинцах