В торжествах Великорецкого крестного хода приняли участие 75 тысяч человек


08:52, 7  июня  2017
Божественную литургию на берегу реки Великой возглавил патриарх Кирилл
В торжествах Великорецкого крестного хода приняли участие 75 тысяч человек

Вчера на берегу реки Великой состоялись главные праздничные мероприятия Великорецкого крестного хода. Божественную литургию провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  

Утром на берегу перед храмом собрались участники крестного хода, вышедшего из Кирова 3 июня, а также верующие, прибывшие специально на торжества по случаю возвращения сюда иконы святителя Николая. Впервые за шесть веков существования этой традиции к ним присоединился предстоятель Русской Православной Церкви.

"Великорецкий крестный ход – самый большой и самый древний из сохранившихся вековечных крестных ходов. Я хотел бы принести величайшую благодарность вам за сохранение этой традиции", – обратился с приветственным словом к собравшимся патриарх Кирилл.

реклама


Он подчеркнул, что сегодня Великорецкий крестный ход является событием общецерковного значения и свидетельством живой веры народа. Особую благодарность патриарх выразил врио губернатора Игорю Васильеву, который и предложил Святейшему приехать в Великорецкое. 

"Меня много раз приглашали сюда, на Великорецкий ход, но он как-то особенно попросил, и я понял, что ехать надо. И душа моя успокоилась, когда я самому себе сказал: я непременно буду в этом году молиться вместе с участниками Великорецкого крестного хода. Благодарю вас, Игорь Владимирович, за то, как вы сподвигли меня помолиться вместе с благочестивыми паломниками", – сказал патриарх Кирилл. 


В свою очередь Игорь Васильев поблагодарил Святейшего Патриарха за то, что тот возглавил Великорецкий крестный ход.

"Сегодня светлый день на Вятке. Десятки тысяч паломников уже в 625-й раз продемонстрировали силу своей веры, испытали себя на прочность, продемонстрировали единство российского народа и крепость его веры", – сказал врио губернатора.
реклама


Патриарху Кириллу в подарок от Вятской земли был передан образ святителя Николая. В ответ он в память о торжестве преподнёс образ святого преподобного Иосифа Волоцкого.

После Божественной литургии участники крестного хода причастились. Кроме того, им были переданы иконки Николая Чудотворца с благословением патриарха Кирилла.

реклама

Всего в торжествах на берегу р. Великой приняли участие порядка 75 тысяч человек. В обратный путь верующие отправятся ночью 7 июня. 

Отметим, что в с. Великорецкое патриарх Кирилл прилетел на вертолете, а позже его кортеж из 13 машин приехал и в областной центр, где из-за этого перекрыли одну из улиц, в результате чего образовалась большая пробка. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великорецкий крестный ход