Кировчане смогут попробовать трёхэтажные марийские блины и конскую колбасу (18+)


10:08, 6  июня  2017
Кировчане смогут попробовать трёхэтажные марийские блины и конскую колбасу

На Фестивале дружбы народов «ВМЕСТЕ ВЯТКА» 11 июня в Александровском саду будет представлено более десятка различных кафе и предприятий питания представляющих кухни народов СССР. Для гостей праздника представители национально-культурных общественных организаций и центров культур из Кировской области и других регионов страны приготовят блюда по аутентичным рецептам.

«Много лет мы предлагали гостям нашего Фестиваля плов, как основное блюдо праздника. В этом же году по просьбе участников и гостей Фестиваля, представителей различных народов, мы обратились и к самобытной кухне, в которой плов не является основным блюдом – это татарская, марийская, удмуртская, армянская, азербайджанская кухня. Плов также будет представлен 11-го июня в Александровском саду», – заявил Вячеслав Тихонов, автор и руководитель Фестиваля дружбы народов «Вместе Вятка».

«Специально для Фестиваля азербайджанцы приготовят бастурму, гатыг, давгу из виноградных листов, выставят плов и шашлык из разных видов мяса. На празднике также можно будет попробовать чай по-азербайджански», – сказал Элунур Гусейнов, президент Кировского благотворительного фонда «Азербайджан».

реклама
Фестиваль "Вместе Вятка"

Татары Кировской области, помимо творческой программы, приготовят для гостей Фестиваля татарские угощения: «В день мероприятия повара из Малмыжа приготовят традиционную татарскую еду – это и выпечка (чак-чак, баурсак), и мясные изделия. В том числе мы привезем конскую колбасу», – сообщила руководитель Региональной национально-культурной автономии татар Кировской области Язиля Асхатдинова.

реклама
Марийцы на Фестивале предложат угоститься пирогами и чаем: «Мы всегда привозим на мероприятия с собой вареные пироги, травяные чаи, марийские «трехэтажные» блины. У каждого блюда своя презентация и особые «припевочки», которые нравятся гостям. Все желающие могут угоститься нашей кухней. И те, кто захочет отблагодарить за угощения, может положить в горшочек любую сумму», – Алексей Полевщиков, председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия марийцев Кикнурского района Кировской области».

реклама
Так же в рамках Фестиваля будут представлены: кировский этап всероссийского шествия «Парад дружбы народов», «Круглый стол дружбы народов», «Аллея чая и национальных напитков», «Показ национальных свадеб», ГТО дружбы народов и турнир по борьбе «КУРЕШ», «Аллея мастеров», Выставка-ярмарка «Национальный колорит», «Национальные игры».


Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...