10 самых опасных действующих вулканов


11:36, 26  мая  2017
Многие жители планеты пребывают в относительном спокойствии, думая, что эти величавые гиганты давно уснули, а все извержения уже в прошлом. Однако до сих пор на планете существуют активные вулканы, извержение которых способно разрушить целые города и унести десятки тысяч жизней. Сегодня мы расскажем вам о 10 самых опасных действующих вулканах на планете.
10 самых опасных действующих вулканов

Как бы ни старался человек, подчинить своей воле природу невозможно. Подтверждением этому являются нередкие в наше время стихийные бедствия, опаснейшими из которых являются извержения вулканов.

Многие жители планеты пребывают в относительном спокойствии, думая, что эти величавые гиганты давно уснули, а все извержения уже в прошлом. Однако до сих пор на планете существуют активные вулканы, извержение которых способно разрушить целые города и унести десятки тысяч жизней. Сегодня мы расскажем вам о 10 самых опасных действующих вулканах на планете.

1. Мерапи

Островные государства всегда находились в особой опасности, ведь на их территории располагается большое количество вулканов, как спящих, так и активных. Один из них – Мерапи, располагающийся в Индонезии, представляет на данный момент особую опасность.

Вулкан - самые опасные активные гиганты

Этот гигант - один из самых крупных в стране. От его извержений местные жители страдают каждое десятилетие. Кроме того, из жерла вулкана регулярно появляется столб дыма, который не дает забыть индонезийцам о скрытой опасности.

Наибольшее опасение вызывает тот факт, что вулкан находится вблизи города Джокьярты с почти полумиллионным населением.

2. Сакурадзима

реклама

Трудолюбивые японцы привыкли бороться со стихиями, будь то морские волны или извержения. Именно в стране восходящего солнца находится один из самых крупных действующих вулканов на планете - Сакурадзима

Вулкан проснулся от долгой «спячки» относительно недавно, в 1995 году, и с тех пор является постоянной угрозой местному городу Кагосиме. Последний раз извержение вулкана было зафиксировано в 2009 году.

Интересный факт – ранее Сакурадзима располагался на острове, который был полностью окружен водой. Однако лава, которая вырывается из жерла вулкана, а затем застывает, образовала своеобразный мост, который соединил территорию с полуостровом Осуми. Если ты хочешь узнать интересные факты о составе лавы и вулканах, нажми тут

3. Асо

Так случилось, что в стране с достаточно небольшой территорией оказалось сразу два опасных вулкана. Асо – еще один японский гигант, который не дает покоя местным жителям. Его первая активность была зарегистрирована в 552 году, и с тех пор он извергался более 160 раз, последний случай был зафиксирован семь лет назад, в 2011 году. Извержение тогда оказалось достаточно сильным, пепел разлетелся на 100 км вокруг.

Вулкан Асо находится на острове Кюсю в префектуре Кумамото, рядом с ним проживают около 50 тысяч японцев. Кроме того, вулкан является местной достопримечательностью, которую любят посещать смелые туристы.

4. Попокатепетль

Огнедышащий Попокатепетль - крупнейший вулкан, располагающийся на территории Мексики. Его высота - 5 426, именно поэтому вулкан популярен у альпинистов. Самым известным покорителем этой опасной вершины стал известный революционер Эрнесто Че Гевара.

Вулкан - самые опасные активные гиганты

реклама

Вулкан находится в постоянной активности, периодически выбрасывая в воздух смесь из газов, пыли и горных пород. В этом столетии Попокатепетль извергался три раза: в 2000, 2005 и 2012 годах.

Вулкан располагается в непосредственной близости от крупнейшего города страны и, по совместительству, столицы – Мехико с более чем 20 - миллионным населением. 

5. Колима

Мексика, как и Япония, может похвастаться сразу двумя действующими вулканами. Один из них, как мы уже отметили, Попокатепетль. Второй – Колима, который имеет две вершины, одна из которых «спит», покрытая снежной шапкой, а вторая постоянно тревожит покой местных жителей своей необычайной активность. Последнее извержение этого вулкана было зафиксировано совсем недавно – 9 октября 2016 года. Всего же с начала своей активности в 1576 году он извергался почти полсотни раз.

Вулкан - самые опасные активные гиганты

6. Этна

Третья страна, на территории которой расположены 2 крупнейших действующих вулкана – Италия.

Вулкан Этна – самый крупный в стране, вдвое превышающий своими размерами знаменитый Везувий. Этна является одной из самых притягательных для туристов достопримечательностью, даже не смотря на то, что ежемесячно тревожит местных жителей слабыми извержениями.

Интересной особенностью вулкана является наличие у него не только центрального, но и боковых кратеров.

реклама

Последнее извержение специалисты отметили в мае 2011 года.

7. Везувий

Еще один итальянский гигант, вошедший в историю из-за извержения 79 года, в результате которого с лица земли были стерты 4 города, в том числе и знаменитые Помпеи.

Стоит отметить, что Везувий не отличается лояльностью к местному населению. Находящие в непосредственной близости от него города он разрушал не менее 80 раз.

Везувий известен тем, что является единственным активным вулканом, располагающимся на материковой части Европы. Сейчас на его территории находится заповедник и национальный парк, которые очень популярны у туристов.

8. Мауна – Лоа

Данный вулкан находится на территории Гавайев. Изучать его ученые стали достаточно поздно, лишь в 1912 году. Именно тогда там и появилась первая исследовательская станция. Вулкан имеет достаточно слабую активность, последнее извержение произошло еще в 1950 году и с тех пор Мауна – Лоа пребывает в относительном спокойствии. Однако, как отмечают специалисты, в последнее время активность заметно увеличилась, что может говорить о скором извержении.

9. Галерас

Жители солнечной Колумбии также страдают от извержений. Их источником в этой стране является вулкан Галерас, который имеет жерло диаметром 320 м, а основание – 20 км.

Вулкан отличается большой активностью, извержения происходят каждые несколько лет. Жители окрестных городов каждый раз вынуждены эвакуироваться. В 2010 году скрываться от последствий очередного извержения были вынуждены около 9 тысяч человек.

10. Ньирагонго

реклама

Вулкан Ньирагонго держит в страхе всех жителей Республики Конго. Он является крупнейшим вулканом в Африке и несет ответственность за более чем половину всех извержений на континенте, которых, начиная с 1882 года, было зарегистрировано более 30.

Данный вулкан отличается от других особым составом лавы. Из-за присутствия в ней особых химических компонентов она имеет очень жидкую консистенцию, что становится причиной высокой скорости ее передвижения – около 100 км/ч. В жерле вулкана находится лавовое озеро, температура в котором приближается к 1000 градусов, а сами всплески лавы могут взлетать на высоту до 30 метров.

Последний раз Ньирагонго извергался в 2002 году, уничтожив 14 тысяч зданий. Погибло в тот день 147 человек, без крыши над головой остались 350 тысяч.

В завершении отметим, что сейчас активность и извержения вулканов можно предсказать с достаточно большой точностью. Благодаря этому с каждым годом число спасенных от извержения людей увеличивается. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...