Эффективна ли реабилитация наркозависимых?


15:12, 24  мая  2017
Любая зависимость, будь то алкоголь, наркотики или азартные игры, коренным образом меняет человека
Эффективна ли реабилитация наркозависимых?

Любая зависимость, будь то алкоголь, наркотики или азартные игры, коренным образом меняет человека. При этом тяжёлое бремя выпадает и на членов его семьи, для которых дальнейшее совместное существование с зависимым человеком становится просто невыносимым.

Проблема заключается в том, что многие не способны и не готовы признать свою зависимость. Лечение и реабилитация начинаются именно с осознания и признания проблемы зависимости. Далее рассмотрим самые распространённые вопросы о реабилитации наркозависимых и алкоголиков.
реклама


Как уговорить зависимого человека пройти курс лечения?

Специалисты центра «Развитие» отмечают, что родственникам необходимо искусственно вызвать мотивацию у зависимого. Для этого разработана специальная инструкция, которой необходимо строго следовать. При этом участвовать в мотивации могут не только близкие люди, но и максимально широкий круг знакомых, которые заинтересованы в судьбе зависимого. Если такая модель не срабатывает, подключаются психологи.


Где должна проходить реабилитация?

Один из важнейших аспектов успешного прохождения реабилитации заключается в том, чтобы оградить пациента от его прежнего опыта, свести к минимуму воспоминания из прошлого, изменить круг общения. За время лечения человек переживает несколько кризисов. Рано или поздно им завладеет желание бросить лечение и он изыщет способ найти наркотик. По этим причинам пациенту необходима изоляция: реабилитацию следует проходить вдали от места жительства, в условиях больничного стационара или загородного пансионата.
реклама


Сколько длится реабилитация зависимых?

Реабилитация наркоманов и страдающих алкогольной зависимостью длится несколько месяцев, как правило, от 4 до 6.
Курс состоит из нескольких этапов и может включать разные подходы и методики. Наиболее распространена программа 12 шагов, она может служить базой и сочетаться с другими эффективными психологическими приёмами. Например, часто используется методика Макаренко. Она направлена на социальное воспитание наркомана или алкоголика, помогает наладить бытовую жизнь. Зависимый заново учится элементарным вещам – готовить, прибираться, стирать, заниматься спортом, чтобы он снова мог сам о себе позаботиться.
реклама

Эффективна ли реабилитация зависимых?

Главный результат реабилитации – убедить человека, что с пагубными пристрастиями нужно покончить, иначе его существование снова окажется под угрозой. Стимул изменить образ жизни и мыслей – вот главный показатель того, что реабилитация прошла успешно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...