Болезни глаз у детей


11:59, 23  мая  2017
В юном возрасте дети способны доставить своим родителям немало забот
Болезни глаз у детей

В юном возрасте дети способны доставить своим родителям немало забот. И это касается не только шалостей или не послушания, но и множества болезней, которым подвержены чада. Одна из распространенных проблем – заболевания глаз, среди которых чаще всего встречаются косоглазие, астигматизм, близорукость и дальнозоркость и конъюнктивит. Некоторые из заболеваний являются наследственными, другие возникают в результате воспалительных процессов, а причиной третьих могут быть как врожденные патологии, так и приобретенные.

К последним, например, можно отнести косоглазие, то есть нарушение положения глаз, при котором выявляется отклонение одного или обоих глаз поочередно при взгляде прямо.

В большинстве случаев косоглазие у ребенка можно заметить невооруженным глазом. Иногда заболевание носит скрытый характер и возникает из-за мышечного дисбаланса. Выявить его в таком случае становится намного труднее, поэтому, необходимо регулярно проверять свое чадо у офтальмолога.

реклама

Кроме того, если запустить болезнь, то в последующем это можно привести к слабовидению. Именно поэтому необходимо начинать лечение как можно раньше, поскольку этот процесс, как правило, занимает 2-3 года.

Астигматизм – также одно из распространенных заболеваний глаз у детей, причиной которого является нарушение сферичности глаза. Нередко болезнь сопровождается дальнозоркостью или близорукостью. Астигматизма у ребенка снижается зрение, а также искажается изображение. Для того, чтобы определить наличие у ребенка заболевания, достаточно понаблюдать за тем, как он рассматривает картинки. Если он наклоняет голову в сторону лучшей оптической траектории, прищуривается или приближает предмет к глазам, то можно предположить, что заболевание у ребенка есть. Лечить астигматизм у детей необходимо, так как в дальнейшем это может привести к головным болям, повышенной утомляемости и другим проблемам. 

Близорукость и дальнозоркость – лидеры среди болезней глаза среди детей. В первом случае ребенок плохо видит объекты, которые находятся далеко, во втором, наоборот, которые близко. Иногда определить наличие заболевания у детей можно и своими силами. Если он прищуривает или растягивает угол глаза, старается сидеть за монитором компьютера или телевизора близко, а также низко наклоняет голову, то это признаки близорукости.

Признаками дальнозоркости могут быть потирание глаз руками, старается ближе подносить предметы к глазам, быстрая утомляемость, нежелание читать, рисовать или выполнять другие действия, требующие напряжения глаз.

реклама

И то, и другое заболевание требует лечение, причем, чем раньше тем лучше.

Последнее из названных нами заболеваний – конъюнктивит. Он появляется в случае аллергической реакции или вирусной, бактериальной инфекции. При конъюнктивите глаз отекает, краснеет, слезится, чешется, а иногда и гноится. Лечить его достаточно просто, как правило врачи прописывают специальные препараты. некоторые родители предпочитают пользоваться средствами народной медицины, прикладывая к глазу холодный чай.

Таким образом, заболевания глаз у детей – проблема, требующая внимания. Родителям следует регулярно водить ребенка к офтальмологу, поскольку затягивание болезни может привести к негативным последствиям, которыми могут стать как косметические эффекты, так и потеря зрения или запрет на занятия спортом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...