Подтверждение качества продукции в виде оформления отказного письма


15:53, 18  мая  2017
Отказное письмо - документ, который является официальным подтверждением, что изделия, указанные в нем, не подлежат обязательной сертификации/декларированию
Подтверждение качества продукции в виде оформления отказного письма

Отказное письмо - документ, который является официальным подтверждением, что изделия, указанные в нем, не подлежат обязательной сертификации/декларированию, и что для них не нужны декларация о соответствии или сертификат соответствия.

Отказное письмо бывает 2 видов: для таможенного оформления (разъяснительное) и для торговли. Отказное письмо для торговли оформляется лишь при обращении изделий внутри страны, а не для их вывоза за рубеж.

Документ необходимо получить, если не представляется возможным классифицировать изделию по коду ТН ВЭД. В Минпромторге с 13.12.2010 не выдают отказные письма, предназначенные для таможни, их оформляют во ВНИИС.

Документы для получения отказного письма

Для получения вышеуказанного документа в сертификационный центр следует подать:

реклама

• заявку,
• указать код ОКП (если известен);
• заполнить описание изделия (если это необходимо);
• указать реквизиты получателя (должны быть написаны фамилия, имя, отчество гендиректора компании).

Ознакомиться со списком документов, необходимых для оформления разрешительных документов, вы можете перейдя по этой ссылке.

Перед специалистами таможенных органов обычно стоит простой, на первый взгляд, вопрос: необходима ли обязательная сертификация продукции. Пересечь границу государства нельзя, если нет в наличии документа из перечисленных ниже: отказного письма, сертификата ТС или декларации о соответствии ТС.

Часто на практике всплывают спорные моменты относительно требований таможни о предоставлении деклараций /сертификатов. Специалисты в центрах сертификации и на таможне используют в работе единый перечень изделий, на которые нужно оформлять обязательный сертификат. Однако точно классифицировать импортируемое изделие по коду ТНВЭД не всегда представляется возможным, потому работники таможни требуют предъявления сертификата, оформляя груз. При проверке изделия по номенклатуре, если учитывать код ОКП, может оказаться, что изделие не подлежит обязательному подтверждению качества. Если возникают такие спорные моменты, то оформляют отказные письма, которые выдает Минпромторг.

реклама

Бывает также, что в ситуации поставки за рубеж определенной партии изделий (рекламных футболок, кружек, зонтов, а также буклетов и журналов и др.) или оборудования, которые будут использоваться только в рекламных целях, возникают сложные моменты. К примеру, в соответствии с действующим законодательством на продукцию нужно оформить сертификат/ декларацию соответствия. В большинстве случаев общая стоимость партии намного меньше цены за оформление сертификата/декларации. В этом случае оптимальный выход из ситуации — получить отказное письмо. Но закон преступать нельзя: если изделия ввозят из-за рубежа, они подлежат подтверждению качества в обязательном порядке, т. е. нужно оформить сертификат или декларацию соответствия.

Вопрос наличия отказного письма может встать на повестке дня у потребителей (в розничных сетях - чаще), у специалистов, представляющих контролирующие органы.

Форма письма

Оформление отказного письма будет производиться на фирменном бланке формата А4, который выдается сертификационным центром. Его заверяют печатью органа, который производит сертификацию. Выдавая этот документ, специалист указывает полное название продукции, данные о размере ввозимой партии товара (об инвойсе, контракте).

Срок действия

Срок действия на бланке обычно не указывают, поскольку отказное письмо — документ бессрочный. Оно будет действительно до того, как будут внесены изменения в списки изделий, которые подлежат обязательной сертификации/декларированию или до того момента, как техрегламенты на эти изделия вступят в силу.

Сроки и стоимость оформления

реклама

Сроки его оформления и цену можно уточнить на сайтах сертификационных органов (например тут). Стоимость таких работ обычно зависит от количества наименований изделий в отказном письме и от срочности его оформления.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...