Великий пост 2024: даты, суть, что нельзя делать, можно ли пить алкоголь и есть сладкое


19:30, 20  марта  2024
Пост предполагает отказ не только от кулинарных излишеств, но и от кутежа, гуляний и других плотских удовольствий.
Великий пост 2024: даты, суть, что нельзя делать, можно ли пить алкоголь и есть сладкое

Великий пост — важнейший и самый продолжительный из всех православных постов. Это период подготовки к самому большому празднику — дню Светлой Пасхи.

Когда Великий пост проходит в 2024 году

Даты начала и окончания поста зависят от празднования Пасхи, которые сдвигаются ежегодно. В 2024-м Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая, а Пасху верующие встретят сразу после, 5 мая.

Суть Великого поста

Пост — время отрешения от мирских дел и общения с Богом. Он предназначен для духовно-нравственной подготовки к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Готовя себя к Пасхе, верующие очищают тело и душу от того земного, что может помешать приблизиться к Небесному. Главная цель Великого поста в том, чтобы освободиться от прошлых обид, простить врагов, очистить разум от дурных мыслей. Когда цель становится ближе, верующие приближаются к тому состоянию, в котором их хотел бы видеть Бог. 

«Великий пост — это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя всё, что в нас обветшало и омертвело, — для того, чтобы обрести способность жить, — жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны», — говорит митрополит Антоний Сурожский.

реклама

Пост помогает восстановить подлинную иерархию мироздания, в которой человек зависит от Бога. В обычной суетливой жизни люди вспоминают об этом лишь во время болезни, смерти или других неудач и катастроф. Отказ от практически всех физических удовольствий во время поста таким же образом помогает обратиться от телесного к духовному. 

История Великого поста

Традиция говеть перед значимыми религиозными событиями появилась практически одновременно с христианством. До II века христиане готовились к Пасхе в течение 40 часового поста, который длился от вечера Страстной Пятницы до окончания пасхальной литургии. В этот период верующим вообще было запрещено есть. 

После в некоторых местах начал появляться шестидневный пост, напоминающий о Страстной неделе. Часто христиан в это время продолжала поститься лишь 40 часов, считая шестидневное воздержание от еды излишним. 

Лишь в начале V века православие пришло к идее сорокадневного Великого поста. Сейчас пост длится в течение 48 дней, которые, фактически, объединяют сразу два поста: Четыредесятницу, которая длится 40 дней и завершается в пятницу шестой седмицы, и пост Страстной седмицы.

Даты Великого поста по церковному уставу

1. Четыредесятница (первые 40 дней).

2. Лазарева Суббота (1 день – Вербная Суббота перед Вербным Воскресеньем).

реклама

3. Вход Господень в Иерусалим (1 день – Вербное Воскресенье, за неделю до Пасхи).

4. Страстная Неделя (6 дней – вся неделя с понедельника по субботу перед праздником Светлой Пасхи).

Что можно делать в Великий пост

В этот период важно воздерживаться от сытной и вкусной пищи и развлечений, необходимо усиленно молиться и совершать добрые дела. Разрешено ходить в гости, но только на скромные встречи с близкими людьми. Во время поста важно причащаться, ради этого процесса христиане собираются на литургию. 

Что нельзя делать в Великий пост

Во время Великого поста нельзя устраивать вечеринки и шумные празднества, запрещено также безудержное веселье. При этом полного запрета на встречи с друзьями и близкими нет. 

Церковь в этот период не совершает Таинства брака. Запрет также действует накануне двунадесятых и великих праздников, храмовых празднований, в Сырную и Пасхальную седмицы, во время Великого, Апостольского, Успенского и Рождественского многодневных постов, а ещё накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня. 

Одновременно расписаться в загсе церковь не вправе. Священнослужители могут лишь осудить молодых за радостное торжество в период воздержания, однако именно подписание документа о начале новых отношений никаких запретов не накладывает.

реклама

Кроме того, парам и даже супругам стоит воздержаться от интимной близости в любом её проявлении. Церковь утверждает, что пост и молитва могут быть весьма полезны партнёрам в борьбе с искушениями.

Также в период поста нельзя ссориться и ругаться, сквернословить, сплетничать, завидовать, злиться и предаваться зависти. Лучше отказаться от просмотра телевизора и сократить время в социальных сетях и компьютерных играх. Запрещено также курить.

Можно ли пить алкоголь во время поста

Отцы Церкви учили, что у каждого человека — своя мера послушания. Трудно не следовать принятым в обществе традициям и совсем не пить алкоголь в пост на светских праздниках, но человек для того и наделён разумом и волей, чтобы избегать излишеств.

Во время поста верующим строго запрещено употреблять крепкие алкогольные напитки, такие как водка, коньяк, виски и ром. Единственный точно разрешённый напиток — это вино, которое можно пить только в воскресные дни.

Окончательного запрета на употребления пиво нет. Мнения православных священнослужителей в этом вопросе расходятся. Одни считают, что запрещены все виды алкогольной продукции и исключений быть не может. Другие соотносят пиво с вином, поскольку раньше в Иерусалиме не готовили других напитков кроме вина, следовательно, в Типиконе упоминается только вино. При этом католическая церковь в этом вопросе едина: употреблять пенный напиток разрешается наравне с вином.

Можно ли в пост есть сладкое

Считается, что со сладкого начинаются все страсти: сластолюбие, сребролюбие и славолюбие. Поэтому во время Великого поста лучше отказаться от конфет, пирожных и шоколадок, оставив их минимальное количество. 

реклама

Самый главный пост для детей — это не есть сладкое. Отказ от него способен повлиять на малышей таким же образом, как отказ от всего остального для взрослых. Имеет смысл на период поста не полностью запретить детям сладкое, а предложить им более полезные варианты, например, мёд или варенье, цукаты и орехи. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великий пост