Когда Великий пост в 2017 году?


09:49, 16  февраля  2017
Великий пост – наиболее важный и самый древний многодневный пост христианства

Великий пост – наиболее важный и самый древний многодневный пост христианства. Он длится 40 дней, считается самым строгим из всех четырёх постов.

Великий пост в 2017 году начнётся 27 февраля, продлится до 15 апреля.

реклама
На протяжении 40 дней поста верующий духовно и телесно готовится к главному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению, или Пасхе.

40 дней Великого поста


Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы (40 дней)  и Страстной седмицы (неделя перед Пасхой).

реклама
Самые строгие недели поста – первая и последняя. Среди верующих они известны как Первая и страстная седмицы. Пост начинается с Чистого понедельника, в 2017 году он приходится на 27 февраля. В этот день принято полностью воздержаться от пищи.

Во все дни Великого поста верующим следует отказаться от мясной и молочной пищи. Воспрещается употреблять алкоголь, курить. Самая же строгая неделя поста – Страстная седмица, в 2017 году с 10 по 15 апреля. В последние дни поста верующим нужно ограничить себя не только в еде, но и от негативных мыслей и чувств: зависти, гнева, злословия и т.д.. Подробнее о том, что нельзя есть в Великий пост, читайте в этой статье.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великий пост