Самовыдвиженцев не хотят допускать к выборам на пост губернатора


05:00, 12  февраля  2017
Соответствующий законопроект внес депутат ЗакСобрания Кировской области Сергей Редькин

Депутат предлагает внести изменения в закон "О выборах губернатора Кировской области". Они предполагают, что теперь к выборам на пост губернатора будут допускаться только те кандидаты, которые состоят в той или иной партии.

Отметим, что самовыдвиженцы получили право принимать участие в выборах в 2014 году. Такой закон действует еще в трех субъектах: Москве, Ярославской и Тульской областях.

"Свободная конкуренция должна повышать легитимность победителя выборов. При этом для обеспечения стабильности политической системы важно, чтобы от избирательной кампании могли отсекаться деструктивные кандидаты, играющие на ослабление системы", - пояснил Сергей Редькин.

реклама

По его мнению, кандидаты должны проходить "партийный отбор". Таким образом будут отсеяны те кандидаты, целью которых является не развитие региона, а преследование собственных бизнес-интересов. Кроме того, изменения в законе смогут укрепить партийную систему, позволят кандидатам от партий улучшить отношения с населением региона.

Выборы нового губернатора запланированы на 10 сентября 2017 года. О своём участии уже заявил врио губернатора Игорь Васильев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Выборы губернатора