Навальный намерен участвовать в президентских выборах (видео)


10:19, 9  февраля  2017
Условное наказание для Навального продлится до августа 2018 года

Алексей Навальный не собирается отказываться от предвыборной кампании из-за приговора по делу «Кировлеса». 

Основатель Фонда борьбы с коррупцией заявил, что обжалует в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую баллотироваться в президенты РФ с непогашенным условным сроком.

реклама
Этот приговор мы не признаём. Этот приговор будет отменён. В соответствии с Конституцией я имею полное право участвовать в выборах.

8 февраля 2017 года Ленинский районный суд признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в присвоении и растрате и назначил им 5 и 4 года условно. Этот приговор полностью совпадает с приговором 2013 года. При этом суд учёл три с половиной года с момента вынесения первого приговора. Таким образом, условное наказание для Навального продлится ещё полтора года – до августа 2018 года. Отметим, что приговор ещё не вступил в силу.
реклама


Навальный также сообщил, что обжалует в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую баллотироваться в президенты РФ с непогашенным условным сроком.
реклама

В Законе «Об основных гарантиях избирательных прав» указано, что не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, «осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления».

Вместе с тем, Конституция РФ (ст. 32) позволяет избираться всем гражданам, кроме тех, кто содержится в местах лишения свободы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Суд над Навальным