Бани и солярии снова смогут работать по патенту


05:00, 9  февраля  2017
Депутатам Законодательного Собрания Кировской области предложен законопроект, касающийся налогообложения предпринимателей

Депутатам Законодательного Собрания Кировской области предложен законопроект, касающийся налогообложения предпринимателей.

Документ возвращает в патентную систему следующие виды предпринимательской деятельности:

  • услуги бань и душевых;
  • услуги соляриев;
  • изготовление мебели по индивидуальному заказу населения;
  • услуги копировально-множительные по индивидуальному заказу населения.
реклама

Ранее эти виды деятельности были исключены Законом Кировской области от 14.11.2016 № 16-ЗО «О внесении изменения в Закон Кировской области «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области» в связи с изменениями в налоговом законодательстве Российской Федерации.

В настоящее время в связи с принятием распоряжения Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р субъект Российской Федерации вправе включить данные услуги в дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Размеры потенциально возможного годового дохода по данным видам деятельности предлагается установить на уровне 2016 года, в связи с тем, что данные услуги являются социально-ориентированными, и увеличение стоимости патента приведет к увеличению стоимости самой услуги для конечного потребителя.

Принятие законопроекта позволит упростить процедуру ведения бухгалтерской и налоговой отчетности для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по указанным видам деятельности, и сохранить налоговые поступления в бюджеты муниципальных районов и городских округов в размере не менее 6,4 млн рублей (в случае сохранения количества выданных патентов на уровне 2016 года), говорится в пояснительной записке.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...