Как выйти на работу после праздников?


08:00, 7  января  2017
Новогодние праздники – настоящий рай в начале нового года. И чем насыщенней и беззаботней был ваш отдых, тем сложнее после него заставить себя идти на работу и вновь погрузиться в пучину бытовых и рабочих проблем
Как выйти на работу после праздников?

Новогодние праздники – настоящий рай в начале нового года. И чем насыщенней и беззаботней был ваш отдых, тем сложнее после него заставить себя идти на работу и вновь погрузиться в пучину бытовых и рабочих проблем.

Если вы хотите начать первую рабочую неделю года бодрым, жизнерадостным и готовым к любым трудностям, то на каникулах лучше всего подготовиться к предстоящим испытаниям. Причем, не только и не столько физически, сколько психологически.

Психологические приёмы, которые помогут вам настроиться на рабочий лад

Как же настроиться на работу после новогодних праздников? Самым главным в подготовке к будущим праздникам и встрече Нового года является завершение всех неотложных дел в году уходящем. 

Лайфхак №1. Завершить начатое

Как правило, последние недели декабря всегда получаются едва ли не самыми напряжёнными в году, однако, даже в этом случае надо приложить все усилия, чтобы завершить начатое. Это поможет вам спокойно отдыхать, а затем и выходить на работу, так как над вами не будет «висеть» никаких неразрешимых проблем или неотложных дел, мысли о которых не дадут спокойно отдохнуть.

girl-1064658_960_720.jpg

Лайфхак №2. Запланируйте дела на первые рабочие дни

С этим непосредственно связано планирование дел на первые рабочие дни после праздников. Это позволит вам легче войти в рабочий режим и не впадать в панику по поводу каких-то забытых случайно дел или обязательств.

Лайфхак №3. Разнообразить отдых

Важным аспектом «акклиматизации», по мнению психологов, является то, как вы свои выходные проведёте. Конечно, у многих единственным желанием является оккупировать диван и предаваться созерцанию, уплетая салаты. Однако, чтобы после каникул не чувствовать себя разбитым и более уставшим, чем до праздников, врачи рекомендуют обязательную смену деятельности. 

Психолог Оксана Комиссарова: Важно как вы проведете дни зимних каникул. Наш организм устроен так, что он отдыхает только от смены деятельности. И если все время длительных выходных провести лежа на диване, ленясь и ничего не делая, то к моменту выхода на работу, будет ощущение разбитости и стойкое желание куда-нибудь сбежать подальше от рабочих дел.


Кратковременный отдых – отличное время для того, чтобы узнать что-то новое, куда-то сходить, с кем-то познакомиться. И не важно, какого числа необходимо выходить на работу после новогодних праздников (в этом году это с 1 по 8 января включительно), сделайте эти дни (или день, если вам не очень повезло) насыщенными, и тогда психологически вы будете довольны проведённым временем, а заодно и настроитесь на новый рабочий год.

реклама

girl-1561943_960_720.jpg

Настроиться на активный отдых и морально приготовиться к рабочим будням, это лишь часть подготовки. А как же физически подготовить свой организм к вызовам нового года?

Физиологические приёмы, которые вернут вам бодрость духа и поднимут настроение

СОН

Как известно, хороший сон – залог здоровья. Особенно касается это сна в праздничные дни, ведь многим хочется использовать их на 100%, а потому на сон, как правило, уделяется не так и много времени или им вообще пренебрегают.

Но именно сон – та необходимая деталь пазла, которая поможет не в пасть в депрессию в начале новой рабочей недели.

sleep-1209288_960_720.jpg

В праздники все врачи рекомендуют соблюдать определённый режим сна, как жаворонкам, так и совам. Не стоит ложиться слишком поздно. Лучше всего, не позднее 22.00 часов. Вставать следует с утра пораньше. Если для вас это сложно, то постарайтесь занять утренние часы какими-либо делами, прогулкой или примите холодный душ.

Нередко возникает вопрос: сколько нужно, чтобы выспаться? Ученые, проанализировав около 300 научных работ, составили специальную таблицу, в которой указали, сколько часов сна требуется каждому возрасту.

Возраст

Сон, ч

Новорождённые (0–3 месяца)

14–17

Младенцы (4–11 месяцев)

12–15

реклама

Малыши (1–2 года)

11–14

Дошкольники (3–5 лет)

10–13

Дети школьного возраста (6–13 лет)

9–11

Подростки (14–17 лет)

8–10

Молодые взрослые (18–25 лет)

7–9

Взрослые (26–64 года)

7–9

Пожилые люди (старше 65 лет)

7–8

реклама

Как отмечают специалисты, даже в праздники желательно следовать данной таблице, так как в конце праздничной неделе вы почувствуете себя отдохнувшим и полным сил.

ПИТАНИЕ

Кроме того, вторым важным аспектом физического здоровья, который позволит вам также подготовиться к окончанию выходных и началу рабочей недели, является правильное питание.

party-786921_960_720.jpg

Конечно, никто не говорит вам садиться на диету, однако соблюдение определенных норм поможет вам избежать лишних килограммов, плохого настроения и дискомфорта.

У всех жителей России Новый год – это не только праздник, когда можно начать новую жизнь, но и праздник, когда от разнообразных салатов, закусок и прочих блюд ломится стол. Конечно, избежать искушения в таких случаях очень сложно.

new-year-1709706_960_720.jpg

Не секрет, что многие из нас 31 декабря, и не только, специально целый день не кушают, чтобы потом, как говорится, «побольше вошло». Это в корне неправильный подход, который, в последствии может привести к появлению лишних кг. Одним из правил питания в праздники становится регулярное употребление пищи, желательно, через равные промежутки времени. Тогда, сев за праздничный стол, вы не будите умирать от голода, а значит, и съедите намного меньше. 31 декабря рекомендуется поужинать в 7 или 8 часов, чтобы за новогодним столом не хотелось съесть все, что выставили для гостей радушные хозяева.

Если вы сели за праздничный стол, где есть всё, о чем душа мечтала: жареное мясо или курица, салаты, обильно заправленные майонезом, большой вкусный торт и газированные напитки, то постарайтесь не смешивать эти продукты, а желательно, и вовсе их избежать, поскольку они – главный источник калорий.

Также в праздничные дни лучше кушать больше зелени, овощей и фруктов, чтобы дать организму отдых после усиленной работы в новогоднюю ночь.

Специалисты не советуют принимать различные таблетки для пищеварения без консультации со специалистами.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

Последним элементом, который подготовит ваш организм к новым испытаниям, станут, конечно, физические нагрузки и различные процедуры.

реклама

snow-1209835_960_720.jpg

Праздники лучшее время, чтобы начать заниматься фитнесом, ведь есть много свободного времени. Не стоит начинать сразу с сильных нагрузок, пытаясь сбросить лишний вес, начните с легких и лишь постепенно увеличивайте их интенсивность. Таким образом, организм будет входить в новый режим.

Если вы не хотите заниматься фитнесом или ходить в тренажёрный зал (который может оказаться закрыт), то активный отдых на природе легко заменит вам тренировки. Благо, зима в этом плане очень разнообразна. Покатайтесь с друзьями на лыжах по сосновому бору или покорите горные вершины, занимаясь горными лыжами. Отличным вариантом будет поход на каток, хоккей или даже просто катание на «ватрушках». В любом из этих случаев лишние калории быстро исчезнут. Кроме того, это поднимает вам настроение и позволит организму отдохнуть (о смене деятельности мы упоминали выше).

skiing-1723857_960_720.jpg

Если вы достаточно стойки, то примите с утра холодный душ или, наоборот, сходите вечером в баню. Для женщин салоны красоты предлагают множество интересных процедур, которые помогут организму восстановиться.

shower-1502736_960_720.jpg

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что для того, чтобы выйти на работу после праздников и быть готовым к трудовым будням, необходимо следовать нескольким правилам, которые касаются как психологического здоровья, так и физического. Выполнять их следует в комплексе, так как частичные мероприятия, например, если вы проводите весь день на свежем воздухе, но придя домой сразу принимайтесь за обильный и жирный ужин, приведут лишь к частичным результатам. В итоге выход на работу превратиться в настоящее испытание.

После праздников: адаптация к работе 

За 10 дней организм привыкает к новому образу жизни и по окончании праздников вас ожидает ещё один стресс — выход на работу. Чтобы пережить оба эти стресса без последствий для физического здоровья и психологического состояния, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Врач, диетолог, психолог Наталья Розина:

  • Первые дни на работе посвятите спокойной работе: разберите почту, удалите спам, почистите лишние файлы на компьютере; переустановите программы, если они того требуют; протрите пыль, разберите ящики стола. Это поможет вам спокойно включиться в работу.
  • В первые дни на работе составьте планы на месяц, квартал, полугодие и год. Убедитесь в том, что они реальны, выполнимы и у вас есть необходимые ресурсы для их достижения. Расставьте приоритеты, наметьте цели.
  • Если вы начальник — не устраивайте в первые рабочие дни совещаний. Дайте всем сотрудникам возможность адаптироваться после долгих праздничных выходных.
  • Первые недели не задерживайтесь на работе допоздна, не пытайтесь "наверстать упущенное". Спокойные и последовательные действия более эффективны, чем поспешные и беспорядочные.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...