Похмелье: симптомы, причины и средства избавления


07:00, 1  января  2017
Правда ли, что закуска градус крадёт и как облегчить самочувствие после буйной вечеринки?
Похмелье: симптомы, причины и средства избавления

Признаки похмельного синдрома знакомы многим: головные боли, сухость во рту, неприятный привкус, раздражительность, тошнота или рвота, покраснение глаз, диарея, подавленное состояние, тремор конечностей, изменения артериального давления, чувство вины. Это основные симптомы похмелья.

Почему организм человека так реагирует на алкоголь и какова природа похмелья?

Обратите внимание: в данной статье речь не идёт об абстинентном синдроме, который наступает в случае хронической алкогольной зависимости.

Похмелье – это результат интоксикации (отравления) организма алкоголем (ядом).

Употребление спиртных напитков приводит к комплексу нарушений в организме человека. Далее речь пойдет о причинах дурного самочувствия.

Причины похмелья  

1. ОТРАВЛЕНИЕ
Попадая в печень, алкоголь окисляется и превращается в токсин, с которым наш организм начинает бороться. В процессе разложения сначала образуется уксусная кислота, которая расщепляется на воду и углекислый газ. Устойчивость некоторых людей к алкоголю обусловлена быстрым течением этих процессов разложения. Если же реакция расщепления токсинов проходит медленно, человек может страдать похмельем даже от маленьких алкогольных доз. 

Это интересно: известно, что у европейцев эффективнее вырабатывается фермент, который участвует в разложении алкоголя. У азиатов этот механизм работает хуже. Вероятно, с этим связана традиция питья из маленьких ёмкостей, чтобы организм успевал бороться с алкоголем.

2. НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
Для борьбы с интоксикацией расходуется большое количество важных и необходимых веществ и элементов. Запасов хватает на один-два дня попойки, после чего организм начинает испытывать нехватку витаминов.

3. ОБЕЗВОЖИВАНИЕ И ДИСБАЛАНС ВОДЫ
Это ещё одна причина похмельного синдрома. Конечно, полное обезвоживание человеку в данном случае не угрожает. Наоборот, воды в организме может быть более чем достаточно - нередкая картина, когда «с бодуна» у людей отекает лицо. Проблема заключается в неправильном распределении воды в организме. Говоря проще, в организме не хватает циркулирующей крови. Это и приводит к «сушняку».

4. УДАР ПО КЛЕТКАМ МОЗГА
Химическое воздействие от принятия спиртного делает нервную систему возбуждённой и раздражённой. Реакция на внешние раздражители, звуки и свет, становится гиперчувствительной и болезненной.

5. НАРУШЕНИЕ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО БАЛАНСА
В основном алкоголь расщепляется на кислые продукты. Нарушается кислотно-щелочной баланс, что приводит к тошноте.

Предупреждение похмелья

Похмельный синдром можно не только смягчить, но и предотвратить. Если вы хотите избежать неприятных последствий и на утро после пьянки проснуться «огурцом», соблюдайте культуру потребления алкоголя. 

ГОТОВИМ ОРГАНИЗМ К ПРИЁМУ АЛКОГОЛЯ
реклама

Существует ряд мероприятий, благодаря которым вы можете подготовить организм к нагрузкам. 

  1. Пополнить запас витаминов. Заблаговременно начните принимать витаминные группы. 
  2. Соблюдать диету. Питайтесь полезными и легкими продуктами, чтобы разгрузить печень. За два дня перед застольем пополните запасы йода продуктами, в которых он содержится в больших количествах. 
  3. Янтарная кислота (выпускается в таблетках) за час до праздника обеспечит детоксикацию.
  4. Чистка кишечника. Провести за 12 часов до приёма алкоголя. Подойдут нетоксичные слабительные.
  5. Принять аспирин не менее чем за сутки до пьянки (одновременно с алкоголем опасно!). Это ослабит токсическое воздействие.
  6. Принять желчегонное утром в день алкогольных излияний. Это улучшит переносимость алкоголя.
  7. Разгонная доза. За 3-4 часа до застолья можно принять небольшую дозу алкоголя. Это активизирует внутрение процессы.
  8. 2-4 таблетки активированного угля непосредственно перед пьянкой, а также каждый час по 2 таблетки. Абсорбент поглотит токсины и ещё не впитавшийся алкоголь.
 
         

Закуска градус крадёт
ЗАКУСКА ГРАДУС КРАДЁТ: ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Застольные традиции прочно укоренили в нас понимание, что приём спиртных напитков должен сопровождаться сытной и жирной пищей: вслед за рюмкой в ход идут грибы, селёдка, бутерброды с маслом и икрой, салаты с майонезом и прочая вкуснятина.

На самом деле, плотная и жирная еда не «крадёт градус», а лишь откладывает эффект. Именно поэтому во время застолья человек пьёт, не пьянея, да ещё и успевает радоваться своей стойкости. До поры до времени.

Действительно, жиры растворяются в спирте, но организму всё равно придётся его окислять. Кроме того, тяжёлая еда увеличивает нагрузку на печень. В результате, пища будет усваиваться хуже, а способность расщеплять алкоголь снизится. Процесс окисления также замедляется при наличии в закуске острых приправ: горчицы, перца, лука, чеснока. 
 

Как правильно пить и закусывать?

Первое и основное правило – закусывать нужно в меру. К столу рекомендуются: яблоки, виноград и другие сочные фрукты, мёд, квашеная капуста, кабачки, зелёный чай. Эти продукты содержат пектин и высокое количество пищевых волокон и помогут печени справиться с нагрузкой. 

Избегайте белковой пищи, которая тяжело усваивается. Это грибы, фасоль, колбасы, мясо, перловка. Такая закуска усиливает воздействие алкоголя на организм.

ПЕЙТЕ В МЕРУ:
  • Старайтесь не смешивать разные виды алкоголя. Это усложняет процесс усвоения и провоцирует быстрое опьянение.
  • Степень опьянения у мужчин и женщин разная. Женщинам необязательно пить крепкий алкоголь, чтобы опьянеть. У представительниц слабого пола продукты распада алкоголя выводятся на 20% дольше.
  • Степень интоксикации зависит от массы: чем она меньше, тем быстрее наступает опьянение.
  • 200 г водки выводятся из организма в среднем за 5-7 часов.

После застолья

Вернувшись домой с праздника, примите один из пищеварительных ферментов. Спустя 1-2 часа необходимо опорожнить кишечник, при необходимости воспользуйтесь слабительным средством.

Также перед сном можно выпить активированный уголь, запив его большим количеством воды: 1 таблетка на 10 кг массы человека.

Алкоголь и секс
Приём алкоголя поначалу, действительно, вызывает сексуальное раскрепощение и эрекцию. Со временем этот механизм не только перестаёт работать, но и приводит к противоположному эффекту – снижению либидо и эрекции. Некоторые мужчины замечают «стояк» с похмелья. Устойчивая эрекция объясняется воздействием алкоголя на мозг: затормаживается активность височных долей коры головного мозга, которые призваны подавлять сексуальное влечение. Кроме того, после пьянки наблюдается недостаток «гормонов счастья», поэтому с похмелья организму хочется восполнить этот пробел с помощью проверенного и эффективного метода. Эксперты отмечают, что мужчинам старше 35 лет перед сексом лучше воздержаться от алкоголя, так как он будет мешать эрекции. 
  

Как снять похмелье: последовательность и рецепты


Средства от похмелья 1. РУЧНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ
Самый надёжный и эффективный метод избавления от похмельного синдрома – это удаление алкоголя и еды из желудка и кишечника. Для этого можно принять слабительное или воспользоваться клизмой. Если вы недавно принимали пищу, можно сделать промывание желудка.
реклама

Как промыть желудок:
  1. Выпить литр воды
  2. Провоцировать рвоту
  3. Сделать несколько циклов, пока не будет выходить чистая вода

2. БАНЯ И КОНТРАСТНЫЙ ДУШ
Одним из проверенных средств для снятия похмелья является баня или сауна. Во время парных процедур активизируется обмен веществ и кровообращение, после посещения бани сходят отёки. Кроме того, через пот выводятся токсины, а под воздействием высокой температуры погибают бактерии на теле человека. Правда, злоупотреблять паром тоже не рекомендуется. Это тот случай, когда от экстремальной русской бани следует отказаться в пользу сауны.

Контрастный душ – это отличная альтернатива бане. Перепад температур повышает тонус тела и снимает отёки. Контрастный душ следует начинать с горячей воды, а для лучшего эффекта нужно проделать минимум три цикла. 

Ещё один действенный метод – принять в соляную ванну, которая способствует выведению токсинов и улучшению обмена веществ. Для этого потребуется растворить 200-300 гр. морской соли в тёплой воде и погрузиться в ванну на полчаса.

Анекдоты про похмелье3. АЛКОГОЛЬ ДЛЯ ОПОХМЕЛА
Не самое лучшее средство. Небольшая доза спиртного для опохмеления действительно является «спасением», но только для людей, страдающих алкоголизмом, или после продолжительной пьянки. У здорового человека, страдающего похмельем, любая мысль об алкоголе должна вызывать отвращение. К тому же, эффективность алкоголя как средства снятия похмелья ничтожна: симптоматика не снимается, да и человек снова опьянеет.

4. ПРЕПАРАТЫ
Известными средствами для снятия похмельного синдрома являются: активированный уголь, аспирин, янтарная кислота, аскорбиновая кислота, парацетамол, а также специализированные антипохмельные препараты. Они продаются в любой аптеке и в большом ассортименте. Их эффективность зависит в каждом случае от индивидуальных особенностей.

Как принимать активированный уголь от похмелья:
Доза активированного угля рассчитывается как одна таблетка на 10 кг массы человека.
Принимать препарат нужно перед сном, обильно запив водой, или утром. Также таблетки можно раскрошить и смешать с водой, это ускорит эффект. При этом спустя два-три часа после приёма активированного угля рекомендуется опорожнить кишечник. Сочетать уголь с другими антипохмельными препаратами также не имеет смысла, лучше разграничить приём.
реклама

5. ЕДА И НАПИТКИ
Минеральная вода может облегчить состояние «больного», так как быстрее обычной воды попадает в кровь и снимает отёки. Также минералка стимулирует работу кишечника и отделение желчи, помогая организму освобождаться от каловых масс, в которых также содержится алкоголь.
Рассол – одно из самых известных народных средств борьбы с похмельем, так как помогает восполнить недостаток солей. Стоит иметь в виду, что для восстановления баланса достаточно одного стакана рассола. И обязательно убедитесь, что вы собираетесь пить рассол, а не маринад.
Снять похмелье помогут такая еда и напитки как мёд, томатный сок, кефир и другие кисломолочные продукты, цитрусовые, бананы. Главное, чтобы еда была нежирной и легко усваиваемой.

6. ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ
Спорт является хорошим средством избавления от похмельного синдрома. Правда, этот метод подойдёт для тех, кто регулярно посещает тренажерный зал. Физические нагрузки помогают избавиться от вредных токсинов за счёт потоотделения. Но, помните, что с похмелья сердце и так подвергается повышенным нагрузкам, поэтому ставить новые рекорды в спортзале опасно.
Секс тоже является хорошей физической нагрузкой, которая обеспечивает ещё и выброс «гормонов удовольствия», что поможет снять головные боли.

7. ВЫСПАТЬСЯ
Сон является отличным средством борьбы с похмельем. Хотя уснуть «с бодуна» не всегда получается, спать нужно и, желательно, дольше, чем обычно. Так, переживший буйную ночь человек может не выспаться за привычные 8-9 часов, так как у пьяного человека качество сна снижается. Помните: с похмелья вам потребуется гораздо больше времени на восстановление сил.

Как пережить новогодние праздники

Новогодние праздники и похмелье. Особенности

Продолжительные новогодние каникулы можно считать едва ли не всеобщим многодневным запоем. И по сложившейся традиции веселье сопровождается обильным приёмом пищи. Всё это является серьёзным испытанием не только для печени, но и для организма в целом.

Есть ещё один интересный фактор. Так сложилось, что празднование Нового года приходится на отрезок года с самым коротким световым днём. Из-за этого снижается выработка мелатонина, который в свою очередь влияет на обмен веществ и синтез других гормонов. Это приводит к  замедлению процессов, и способность организма противостоять алкоголю и переваривать еду снижается.
реклама


КАК ПЕРЕЖИТЬ НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ
  1. Чтобы сохранить хорошее самочувствие и тонус во время новогодних праздников, специалисты рекомендуют заранее подготовить организм к нагрузкам. Для этого начните принимать ферментные препараты, которые помогут разгрузить поджелудочную железу и печень.
  2. Соблюдайте диету. Употребляйте пищу, богатую клетчаткой, пейте натуральные соки. Особенно полезен будет виноградный и яблочный.
  3. Принимайте витамины. Рекомендуются витамины группы В (В1 и В6).

СИМПТОМЫ ПОХМЕЛЬЯ, ПРИ КОТОРЫХ НУЖНО ЗВОНИТЬ В СКОРУЮ 
Природа такова: если вам плохо – это нормальное последствие интоксикации. Однако, если симптомы проявляются слишком остро и носят нестандартный характер, следует вызывать врача, а иногда и скорую.

Опасные симптомы похмелья:
  • боль в животе, пояснице, которые невозможно игнорировать;
  • слуховые и зрительные галлюцинации, мушки и темные пятна перед глазами;
  • судороги, приступы удушья, кашель с хрипом;
  • перебои в работе сердца;
  • кровь в моче или стуле.

При сильном недомогании и наличии вышеуказанных симптомов вызывайте врача. Специалист назначит лечение и правильные дозировки препаратов.

Практика показывает, что предотвратить неприятные последствия проще, чем с ними бороться. Следуйте несложным правилам и будьте здоровы!


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...