УФАС знает, как отличить пиво от кваса


05:02, 11  декабря  2016
Ведомство смогло доказать в суде, что одно заведение на ул. Блюхера завуалированно рекламирует именно пиво, а не квас

Как отличить пиво от кваса? Казалось бы, всё просто: вкус, запах и последствия разные. Однако УФАС по Кировской области отвергло эмпирический путь познания как непригодный в данном случае и в качестве орудия выбрало учебник грамматики. 

Подавать пиво в баре пока никто не запрещает, нужно было доказать факт незаконной рекламы. Ведомство смогло убедить суд, что одно заведение на ул. Блюхера завуалированно рекламирует именно пиво, а не квас. Вывеска гласила, что бар предлагает посетителям нечто «самое свежее разливное в городе, из дубовых бочек». 

реклама
Из материалов дела следует, что перечисленные в рекламе прилагательные подразумевают наличие существительного среднего рода. Слова «квас» и «напиток» относятся к мужскому роду, а «пиво» – к среднему.

– Грамматическими нормами современного русского языка определено, что прилагательные имеют непостоянные признаки рода (в единственном числе), в которых они согласуются с существительными, - указано в документе.
реклама

Таким образом, комиссия УФАС пришла к выводу, что в этом месте реализуется именно пиво, а не иная продукция. Представитель заведения попытался оспорить эти доводы, но безуспешно.

Наружную рекламу алкоголя признали ненадлежащей. Комиссия решила привлечь юридическое и должностное лицо к административной ответственности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...