4 декабря - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу


05:00, 4  декабря  2016
Праздник для тех, кто верит в чудеса и новогоднюю магию
4 декабря - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

Наступил декабрь, а вместе с ним пришли первые морозы, запах мандаринов и, конечно, атмосфера праздника. А кто не любит получать в Новый Год подарки, особенно, от деда Мороза. Для детей это совершенно особо событие, которого они ждут целый год. Но чтобы подарок получить, сначала надо написать Деду Морозу письмо. Специально для тех, кто верит в волшебство, 4 декабря был учреждён сказочный праздник – день заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

Праздник 4 декабря

Ответ на вопрос, почему именно 4 декабря отмечается этот праздник, достаточно прост – именно 4 декабря в большинстве стран мира начинается приём писем для отправки их деду Мороза. В некоторых странах и вовсе открываются специальные учреждения, где дети с родителями могут написать письмо с пожеланиями о подарках. Кроме того, именно в это время начинается предновогодняя лихорадка, закупка подарков и украшение домов, а потому, написание писем именно в это время отлично совпадает с общим настроение. Да и до самого Деда Мороза послание дойти успеет вовремя.

Стоит отметить, что не смотря на то, что большинство отправляет письма именно 4 декабря, находятся и те, кто отправляет свои послания уже в ноябре. Однако, все письма, в не зависимости от времени отправления, прочитываются.

реклама

Точная дата появления праздника неизвестна. Однако, можно предположить, что традиция складывалась постепенно, в течении нескольких десятилетий, и лишь теперь приобрела статус официального праздника.


Деды Морозы в разных странах

Дед Мороз - традиционный символ новогодних праздников по всему миру. Конечно, в каждой стране он имеет своё название, традиции и особенности.

Если говорить о Деде Морозе, то он является рождественским и новогодним дарителям во всех восточнославянских странах. Называть волшебника в каждой стране будут по-разному, однако внешность, характер и атрибуты остаются общими.

реклама

santa1.jpg

Как отмечают исследователи, прообраз современного Деда Мороза присутствует уже в древнем фольклоре, где она назывался Трескунец или Студенец. Первое появление привычного нам волшебника относится к 1840 году, когда В.Ф. Одоевским был написан сборник сказок «Сказки дедушки Иринея», где переосмысливался фольклорный образ этого волшебника. Современный образ деда Мороза с его неизменной помощницей Снегурочкой появился намного позже, лишь в начале 20 веке, когда после долго перерыва была возобновлена традиция украшения праздничной ёлки. Родина Деда Мороза – Великий Устюг.

Наиболее известной аналогией Деда Мороза является Санта-Клаус, который распространён в западноевропейских странах, а также в Северной Америке. В отличии от российского Деда Мороза, Санта-Клаус – прообраз реального человека, а именно общехристианского святого Николая Чудотвореца, который прославился своей щедростью и благотворительностью. Именно поэтому появилась традиция дарить подарки.

42_13_razn_morozy_10_02.jpg

Существует свой Дед Мороз и в Японии, причём не один, а сразу два: Сегацу-Сан и Одзи-Сан. Последний появился совсем недавно и представляет собой японизированную версию Санта-Клауса. Сегацу-Сан – это традиционный символ Нового Года и Рождества в Японии. Как правило, одет кудесник в длинное синее кимоно. Отличием от европейских и российского аналогов состоит в том, что поздравлениями Сегацу-Сан ходит в течении недели. Подарков он не дарит, а лишь поздравляет каждого в отдельности. У каждого дома в это время появляются либо маленькие ворота из бамбуковых палочек и сосновых веток, либо карликовые сосны или сливы. А в саму праздничную дочь каждый ребенок обязательно старается положить под подушку открытку с изображением парусников, для того, чтобы к ним пришли Семь богов счастья.

реклама

Интересный образ Деда Мороза сложился в Греции. Его роль здесь выполняет святитель Василий Кесарийский. Он, как и Николай Чудотворец в Европе, был необычайно щедр и добр, старался всем помогать и организовал целую благотворительную систему в городе Кесария. Поэтому, на Новый Год в Греции принято складывать подарки не под елку, а рядом с иконой этого святого. Есть и второй вариант – домой к ребятам приглашаются актёры, одетые в костюм святителя Николая, атрибутами которого стали длинная борода и высокая шапка, напоминающая головной убор епископа.

Дед Мороз из Великого Устюга

Резиденция Деда Мороза находится в Великом Устюге, именно сюда отправляются все новогодние послания и пожелания подарков. Ежегодно волшебник получает более 400 тысяч писем, а на электронную почту их и вовсе приходит около полумиллиона. Чтобы уместить все детские письма, в резиденции построено специальное здание. Самое интересное, что письма пишут не только дети, но и взрослые, которые сохранили веру в чудеса.

Стоит сказать, что Дед Мороз идёт в ногу со временем, и теперь отправить ему письмо можно не только обычно почтой, но и электронной, или вовсе написать его на официальном сайте.

Не смотря на то, что с каждым годом дети всё больше отрываются от традиций, посещение Великого Устюга и Деда Мороза по-прежнему является одним из самых радостных и ярких событий из жизни ребенка, когда он может прикоснуться к волшебству.

new_year_velik_ustug_35232.jpg

реклама

Специально для ребят, которые хотят съездить в резиденцию и их родителей, желающих просто отдохнуть на природе, существуют турфирмы, которые предлагают туры в Великий Устюг. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Новый год