Общепит освободят от алкогольных запретов


05:04, 29  ноября  2016
Прокурор области Николай Журков выступил с поправками в закон о реализации алкоголя и "энергетиков"
Общепит освободят от алкогольных запретов

Многострадальная тема продажи алкоголя вновь станет предметом обсуждения депутатов Законодательного собрания Кировской области.

Каких только поправок и ограничений не предлагалось за последние годы: сдвигалось время продажи, ужесточались требования к заведениям, запрещалась продажа отдельных видов алкоголя...

реклама
Однако часть последних законодательных новелл, на принятие которых потребовалось немало "депутатского" времени, по всей видимости, вскоре будет изящно перечёркнута очередным федеральным новшеством. 3 июля 2016 года были внесены изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции". 

Часть изменений, которые вступят в силу 31 марта 2017 года, идут вразрез с региональным законодательством. В связи с этим прокурор Кировской области Николай Журков предложил привести местные законы в соответствие с федеральными нововведениями. Соответствующий законопроект внесён в ОЗС.

реклама
Федеральными изменениями предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции подразделяется на розничную продажу и розничную продажу при оказании услуг общественного питания. Органам власти субъектов РФ предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. В том числе местное руководство может установить полный запрет на розничную продажу алкоголя. Однако:

– Региональные власти не имеют права устанавливать какие-либо ограничения и запреты на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, - говорится в пояснительной записке.
реклама

В Кировской области за последние несколько лет реализация алкоголя в сфере общепита подверглась серьёзному контролю. Так, подавать алкоголь запретили в заведениях с числом посадочных мест менее 32. Были и другие ограничения, например, о минимальном расстоянии от дверей заведения общепита до дверей госучреждений, правда, впоследствии они были отменены. Также депутаты предлагали разрешить продавать алкоголь с 8 утра, потому что так удобнее дачникам...

В связи с грядущими изменениями главный кировский прокурор предложил полностью исключить пункт о продаже алкоголя в заведениях общепита из закона Кировской области "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области" (от 08.12.2015 №600-ЗО).
реклама

Часть поправок касается продажи алкоэнергетиков. Действующим законом в Кировской области запрещена розничная продажа спиртных напитков, отнесенных государственным стандартом РФ (ГОСТ Р 52845-2007) к слабоалкогольным тонизирующим напиткам. Прокурор Кировской области предлагает отменить данный запрет. Николай Журков ссылается на пояснения Верховного суда РФ о том, что местным органам власти не предоставлено право устанавливать запреты на реализацию отдельных видов алкогольной продукции.

Предложения прокурора будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний ОЗС.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...