Какого цвета сланцы?


21:26, 22  ноября  2016
В социальных сетях набирает обороты новый спор: пользователи выясняют, какого цвета шлёпанцы

В социальных сетях набирает обороты новый спор: пользователи выясняют, какого цвета шлёпанцы. 

Часть людей видит на фото бело-золотые шлёпанцы. Другие утверждают, что летняя обувь окрашена в чёрный и синий цвета. В зависимости от настроек электронных устройств пользователи также видят комбинации серого и голубого или близких к ним оттенков. 

Вокруг шлёпанцев разгорелась нешуточная дискуссия. Эта тема даже вышла в топ Twitter, став одной из самых обсуждаемых тем дня. Ранее СМИ информировали, что производитель сланцев, компания "Havaianas", уточнила, что эта партия обуви на самом деле была выполнена в комбинации чёрного и синего цветов. 
реклама

Примечательно, что по результатам опроса, который провело издание BuzzFeed, большинство пользователей видят на фото сланцы в бело-золотых оттенках! Почти четверть опрошенных склоняется к чёрно-синим, остальные различают на фотоснимке сине-золотые и сине-коричневые шлёпанцы.

Пользователи пришли к выводу, что подобная оптическая иллюзия уже сотрясала социальные сети в феврале 2015 года. Тогда всего одна фотография теперь уже знаменитого платья разделила пользователей сети на два лагеря: одни видели платье чёрно-синим, другие утверждали, что оно золотисто-бежевое. Даже официальное заявление производителя одежды не смогло убедить часть публики, что платье на самом деле чёрно-синее. Примечательно, что, согласно опросу, подавляющее большинство пользователей видят те же цвета на шлёпанцах, что и на платье. 
реклама

Какого цвета платье?

Впрочем, один и тот же человек может увидеть шлёпанцы и платье как в чёрно-синих, так и бело-золотых оттенках. Это зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей смотрящего, а также от освещения, угла обзора или цветов находящихся рядом предметов. С учётом этих особенностей мозг решает, какого цвета шлёпанцы или платье. Действительно, если сначала эти предметы казались вам чёрно-синими, то спустя како-то время они могут "поменять" цвет на золотисто-бежевый. 
реклама

Для тех, кто видит эти предметы в чёрно-синих цветах, мы применили к фотоснимкам эффект инверсии, чтобы было примерно понятно, как видят шлёпанцы и платье представители "золотисто-бежевого лагеря".

Инверсия
реклама
А что видите вы?

Фото @positivedemi

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...