Золото из угля: миф или реальность?


15:33, 21  ноября  2016
Российские ученые из Дальневосточного региона научились добывать золото из угля
То, что раньше казалось лишь мечтой, сегодня стало реальностью. Российские ученые нашли способ добывать драгоценный метал из угля. Правда, на тонну угля приходится лишь один грамм золота. 

Ученые построили специальную экспериментальную установку, которая и помогла извлечь небольшое количество золота из тонны сжигаемого топлива. Уже в следующем году они хотят внедрить изобретение на одну из котельных. До своего открытие сотрудники лаборатории 15 лет проводили различные исследования, изучая состав твёрдого топлива с различных месторождений. 
реклама

Принцип действия новой установки таков: дым от сгоревшего угля проходит многоразовую систему очистки, в процессе которой содержащиеся в нём примеси вымываются водой, а затем улавливаются фильтрами. Именно на последней стадии и появляется возможность извлечь золотоносный концентрат, который в последствии можно отдать для аффинажа. Изобретенный метод был тут же запатентован.

Кроме того, в этой же амурской лаборатории ученые исследуют новые способы обогащения и глубокой переработки силикатного сырья. Некоторое время назад этими идеями интересовались ученые коллеги из зарубежных стран. 

На данном этапе ученые не рассчитывают на многомиллионные прибыли. Сейчас их главная цель - получить в Сколково грант на промышленную установку по извлечению золота, а затем и опробовать свой проект на одной из котельных района. 

реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...