Завершено расследование дела по факту слива химотходов в Кирове


10:25, 31  октября  2016
В совершении преступления обвиняется директор ООО «Кироввторчермет Плюс»
Следственно Управление завершило расследование уголовного дела по факту слива химотходов в черте Кирова. Инцидент произошел в мае этого года. В результате его действий произошло загрязнение почвы. Ущерб в размере более 500 тысяч рублей обвиняемый будет возмещать муниципалитету в случае признания его вины.

Было установлено, что между компаниями ООО «Кироввторчермет» и ООО «Завод горячего цинкования» был заключён договор оказания услуг. «Кироввторчермет» должен был вывезти с территории завода 6 тонн технической жидкости на специально отведенную площадку, расположенную в Тульской области, для ее последующей утилизации.

реклама
Однако руководитель компании по всей видимости решил сэкономить. Он дал указание своему сотруднику – водителю КАМАЗа – слить химотходы в канаву вдоль грунтовой дороги в районе д.Лихачи и д.Счастливцевы.

— В результате умышленных действий обвиняемого произошло загрязнение почвы тяжелым металлом - цинком. Для восстановления почвы требуется помимо технического этапа рекультивации земель, также и биологический этап по восстановлению плодородия нарушенных земель, - сообщили в Следственном Управлении.
реклама

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Часть 2 ст.247 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...