Бывшие госслужащие могут лишиться доплат к пенсии


05:05, 22  октября  2016
С такой инициативой выступило правительство Кировской области
Бывшие госслужащие могут лишиться доплат к пенсии
В правительстве Кировской области подготовили ряд поправок, которые касаются социальных выплат. 

В настоящее время 419 тысяч жителей области являются получателями разного рода социальных выплат. На эти цели было предусмотрено 3 млрд рублей из областного бюджета и ещё 2 млрд рублей из федерального. Для того, чтобы обеспечить жителей области выплатами до конца года, не хватало ещё 949 млн рублей.

В ходе обсуждения этого вопроса врио губернатора Игорь Васильев подчеркнул, что выполнение социальных обязательств является приоритетом. В правительстве проанализировали расходы и провели перераспределение средств. На соцвыплаты будет дополнительно выделено 620 млн рублей. Работа по изысканию недостающей суммы будет продолжена. Эти поправки будут представлены депутатам ОЗС на ближайшем пленарном заседании 27 октября.

реклама
В частности, правительство планирует продолжить практику адресности льгот. Так, ежемесячных доплат к пенсии будут лишены работающие граждане, ранее замещавшие государственные и муниципальные должности в Кировской области. 

– Речь не идёт об отмене льгот, имеется в виду внедрение принципов адресности и нуждаемости. При этом мы решили начать с себя. Всё это, даже без учёта «муниципалов», позволит сэкономить 38,5 млн рублей, - отметил зампред Дмитрий Курдюмов.

Стоит добавить, что в случае прекращения работы или иной деятельности, выплаты бывшим госслужащим возобновятся.
реклама

Кроме того, законопроект предусматривает установление критериев нуждаемости при предоставлении социальных выплат. Критерием станет размер пенсии, который не должен превышать величину прожиточного минимума пенсионера. Данное предложение правительства касается следующих категорий граждан:
- инвалиды (111 рублей) и семьи, имеющие детей-инвалидов (333 рубля);
- ветераны боевых действий, ставшие инвалидами во время службы в "горячих точках" (1050 рублей);
- женщины, родившие или усыновившие пять и более детей (1000 рублей).
реклама

Аналогичный принцип адресности будет применяться в отношении ветеранов труда. Меры соцподдержки будут оказываться при условии, что среднедушевой доход ветерана труда не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области. В настоящее время он составляет 13914 рублей.

Изменения затронут и родителей дошкольников. Критерием предоставления компенсации будет среднедушевой доход семьи. Он не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения в Кировской области. (Подробнее в этом материале)

реклама
Дмитрий Курдюмов также прокомментировал вопрос о компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и жилья учителям, работающим в сельской местности. Правительство планирует установить предельную сумму компенсации для учителей, которая сейчас по мнению правительства составляет 2400 рублей в месяц.

– Сегодня в разных муниципальных образованиях сложились разные тарифы на услуги теплоснабжения – от 1400 до 4400 рублей за гигакалорию. Мы видим, что порой школа, у которой консолидированный бюджет составляет чуть больше 20 млн рублей в год, вынуждена ежемесячно платить свыше 600 тысяч рублей только за отопление! Понятно, что в таких муниципалитетах и компенсация педагогам на оплату услуг ЖКХ тоже выражается в значительных суммах. То есть получается, что мы, компенсируя эти затраты, вынуждены поощрять завышенные коммунальные тарифы и бездействие органов местного самоуправления в регулировании этих вопросов, - сказал Д.А. Курдюмов.

Зампред подчеркнул, что вопрос об отмене доплат сельским учителям не поднимался и подниматься не будет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...