Заключённые глотают ложки и лезвия, чтобы попасть в больницу


09:45, 29  июля  2016

УФСИН России по Кировской области взыскивает с осуждённых деньги за членовредительство и порчу имущества

Заключённые глотают ложки и лезвия, чтобы попасть в больницу

Судами Кировской области с 2015 года по настоящее время рассмотрено 65 исковых заявлений на общую сумму 597379 рублей по возмещению материального ущерба исправительным учреждениям, причиненного противоправными действиями подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Взыскано денежных средств по данным искам на сумму 451678 рублей.

Ответчиками по судебным делам являются осуждённые, которые хотят провести часть времени не в колонии, а в больничных условиях, и ради этого режут вскрывают себе вены, глотают металлические предметы, ложки, лезвия от одноразовых бритвенных станков, и любые мелкие предметы, которые могут обеспечить попадание в лазарет, предпринимают различные попытки членовредительства.

Своими действиями лица, нанесшие умышленный вред своему здоровью, причиняют материальный ущерб учреждениям областного УФСИН. Это выражается в дополнительных затратах на диагностику, обследование, лечение, улучшенное питание (если это необходимо по медицинским показаниям), срочное этапирование в медучреждение как уголовно-исполнительной системы, так и гражданской системы здравоохранения, отвлечение сотрудников от основных обязанностей, к примеру, для охраны спецконтингента в районных и городских больницах.

реклама

По 11 искам о возмещении учреждениям дополнительных затрат, связанных с лечением подозреваемых, обвиняемых и осужденных в случае умышленного причинения ими вреда своему здоровью, взыскано 38111 рублей.

Таким образом, при удовлетворении судом таких исковых требований, осуждённые или находящиеся под следствием компенсируют из своего кармана стоимость лекарств, оплачивают работу медиков и судебные расходы.

Также взыскано по 3 искам 12743 рубля судебных расходов, связанных с проездом представителей учреждений к месту проведения судебных заседаний и обратно, в случаях необоснованно предъявленного иска к учреждениям.

Более половины осуждённых, совершающих акты аутоагрессии, имеют различные психические отклонения. Психологическая служба ведёт единую базу данных, в которую заносятся все случаи самоповреждения, причины, по которым было совершено членовредительство и предшествующие ему обстоятельства. Наличие такой информации позволяет брать на особый контроль тех, кто склонен к аутоагрессии.

реклама

Некоторые осуждённые идут на членовредительство расчетливо. Их действия носят демонстративно-шантажный характер. Шантажисты тоже бывают разными. Одни отличаются слабыми морально-волевыми качествами. Они не любят брать ответственность за свои поступки, не сознают вины. Среди преступников таких много. Зато самомнение у них зашкаливает. Они считают себя несправедливо обделенными. И как результат - неадекватная реакция на предъявляемые к ним требования.

Чаще всего членовредительство связано с приземленными целями. По статистике случаи аутоагрессии совершаются для того, чтобы манипулировать администрацией колонии и добиваться своих целей, улучшить условия собственного содержания, обратить на себя внимание и эмоционально разгрузить себя.

Наказание рублём является дополнительной мерой профилактики членовредительства. Взыскание материального ущерба через суд позволяет снизить количество актов аутоагрессии.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...