Прекращено уголовное дело в отношении двух участников ОПС «Прокоповские»


10:20, 15  июля  2016
В суде уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования – по нереабилитирующему основанию
Прекращено уголовное дело в отношении двух участников ОПС «Прокоповские»

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух участников ОПС «Прокоповские» Владимира Ситникова и Андрея Новикова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Напомним, что в 2014 году, расследуя уголовные дела «прошлых лет», следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1990 по 2004 годы. Основным источником дохода являлся доход от вымогательств денег и иного имущества у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью. Постепенно в группировку добровольно входят и становятся ее активными членами жители Кировской области, желающие участвовать в ее преступной деятельности. В результате чего группировка перерастает в преступное сообщество. На протяжении всего существования ОПС её членами незаконно приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы. В период с 1996 по 2003 годы участниками ОПС было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Одним из активных участников ОПС «Прокоповские» являлся Владимир Ситников, на которого, помимо вымогательства денежных средств у предпринимателей, были возложены функциональные обязанности по обеспечению контроля за пополнением и расходованием финансовой базы преступного сообщества, так называемого «общака». Ситников, будучи «кассиром» и «бухгалтером», осуществлял аккумулирование и учет всех денежных средств, полученных участниками ОПС «Прокоповские» преступным путем. Денежные средства шли на содержание преступной организации, осуществление ее преступных действий. По указаниям Прокопьева он передавал участникам сообщества денежные средства «общака», вкладывал их в развитие легального бизнеса и помещал на хранение в кредитные учреждения. Ситников совместно с Прокопьевым принимал участие в реализации различных бизнес-проектов, приносящих прибыль, то есть в легализации денежных средств преступного сообщества.

реклама

Второй фигурант уголовного дела, Андрей Новиков, входил в одно из структурных подразделений ОПС «Прокоповские». Группа, в которую входил Новиков, обеспечивала охрану участников преступного сообщества, представляла его интересы во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» предпринимателей. Он совместно с другими членами ОПС обеспечивал соблюдение порядка в подконтрольном Прокопьеву Центре отдыха. Помимо этого Новиков по указанию Прокопьева, занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих этому сообществу.

Следователями собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. В суде уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования – по нереабилитирующему основанию.

Стоит отметить, что подобная работа по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, является очень важной и остается одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Прокоповские