В Кирове проведут химобработку территорий, поражённых борщевиком


10:33, 8  июля  2016
По министерства здравоохранения Кировской области от борщевика ежегодно страдают десятки жителей области. Случаи ожогов борщевиком в этом году зарегистрированы в Кирове

В Нововятском районе будет проведена химическая обработка территорий, поражённых борщевиком, на площади 15 000 квадратных метров.

Администрация города заключила муниципальный контракт с компанией «Формед». Работы начнутся 11 июля. Искоренение сорняка пройдет в микрорайоне Радужный в районе гаражных кооперативов по ул.Индустриальной, в районе ул.Трактовой, д.7, в слободах Шельпяки, Варсеги, в районе кладбища у слободы Огородники.

По министерства здравоохранения Кировской области от борщевика ежегодно страдают десятки жителей области. Случаи ожогов борщевиком зарегистрированы и в Кирове. 

реклама

Июль – время цветения борщевика. Листья, корни, стебель, плоды борщевика содержат в себе особые вещества – фурокумарины. При попадании на кожу эти вещества в сотни раз увеличивают её восприимчивость к ультрафиолету. Лучи солнца, под влиянием этого вещества вызывают сильнейшие ожоги (1-3 степени). Для того, чтобы получить ожог борщевиком – достаточно просто потрогать его. Как отмечают специалисты, опасность кроется в том, что реакция организма проявляется не сразу, а спустя 1-2 дня. Следует иметь в виду, что реакция на контакт с борщевиком индивидуальна. Очень чувствительны к контакту с борщевиком блондины со светлой кожей.

Первая помощь при ожоге борщевиком

1. Поражённые участки кожи необходимо скрыть от солнечных лучей как минимум на двое суток.

2. Промойте поражённые участки водой с мыльной пеной.

реклама

3. Если пузыри продолжают увеличиваться, необходимо обратиться за медицинской помощью.

4. Если пострадали глаза, рот и другие слизистые оболочки, к врачу надо обращаться немедленно.

В Кирове помощь окажут в поликлинике КОГБУЗ «Кировский областной клинический кожно-венерологический диспансер» (ул.Преображенская, 30, часы работы: пн-пт - с 8.00 до 19.00, сб – с 8.00 до 13.00) или в круглосуточном стационаре (ул.Московская, 71). Кроме этого можно обратиться в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии (ул.Московская, 163а) и в поликлинику по месту жительства.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...