Путин подписал закон о коллекторах


05:14, 4  июля  2016
Профильный закон, в частности, ограничивает временные рамки взаимодействия коллекторов с должниками

Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов на территории России.

Профильный закон, в частности, ограничивает временные рамки взаимодействия коллекторов с должниками. "Выбиватели" долгом могут звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а количество личных встреч ограничено одним разом в неделю. Также коллекторам запрещается звонить должникам ночью и в выходные дни вечером и скрывать номер телефона, с которого совершаются звонки.

реклама

Коллекторы не имеют права применять физическую силу, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить его в заблуждение. Подобные действия, конечно, запрещены были и раньше (и не только коллекторам) иными нормативными документами. Однако законодатели сочли необходимым создать профильный закон, который бы регулировал деятельность коллекторских агентств.

Вышеуказанные запреты относятся к сфере взаимодействия коллекторов с должниками. Помимо этого, законом ужесточены условия существования коллекторских агентств. Так, к взаимодействию с должниками запрещается привлекать лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности. Также для осуществления деятельности коллекторы обязаны зарегистрироваться в форме хозяйственного общества и быть включенными в государственный реестр. Размер чистых активов по состоянию на последнюю отчетную дату должен быть не менее 10 млн рублей. Кроме того, каждое агентство должно быть включено в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

С полным текстом закона (ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях") можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Антиколлектор