Центральный рынок станет акционерным обществом


11:01, 24  июня  2016
После неудавшейся попытки передачи имущества рынка частному инвестору для реконструкции администрация города Кирова предложила новый план развития Центрального рынка.

После неудавшейся попытки передачи имущества рынка частному инвестору для реконструкции администрация города Кирова предложила новый план развития Центрального рынка.

Власти города планируют изменить форму управления рынком путем акционирования. При этом 100% держателем акций останется муниципалитет, а решение о возможности продажи акций инвесторам будут принимать депутаты городской Думы.

Мамедова Наталья Анатольевна, начальник департамента муниципальной собственности города Кирова
реклама

Акционирование рынка – наша обязанность, прописанная в постановлении правительства России о концепции управления государственным имуществом и приватизации, – сообщила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова. – На основании данной концепции в 2007 году депутатами Кировской городской Думы принято решение об управлении муниципальной собственностью.


Предложение администрации было рассмотрено на заседании постоянной комиссии городской Думы по имуществу и земельным отношениям. В ходе обсуждения часть депутатов не согласилась с предложенным проектом реорганизации. В частности, Владимир Журавлёв вызвался представить свой вариант преобразования на суд депутатов. По мнению депутата, реконструкция рынка возможна и без участия инвесторов.

Также участники комиссии отметили, что тема Центрального рынка сильно политизирована и в преддверии выборов станет инструментом для "зарабатывания политических очков".

Вопрос об акционировании рынка и его модернизации никак не связан с выборами – в соответствии с законом, рынок будет акционирован и модернизирован в обязательном порядке, - отмечают в администрации города.


реклама

По словам Натальи Мамедовой, процесс акционирования достаточно длительный – он займет не менее года. При этом в ходе процесса все контрактные обязательства, прописанные в договорах аренды с предпринимателями, будут сохранены.

По вопросу акционирования Центрального рынка будет создана рабочая группа. В нее, помимо народных избранников, войдут представители администрации и предприниматели.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Центральный рынок