ОНФ: В Кировской области участились случаи нарушения прав должников со стороны судебных приставов


16:19, 20  июня  2016
Случаи, когда приставы налагают арест на зарплатный или пенсионный счет должника, лишая его единственного источника дохода и, соответственно, средств к существованию, становятся все более частыми – считают кировские эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков»
ОНФ: В Кировской области участились случаи нарушения прав должников со стороны судебных приставов

Случаи, когда приставы налагают арест на зарплатный или пенсионный счет должника, лишая его единственного источника дохода и, соответственно, средств к существованию, становятся все более частыми – считают кировские эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков». Речь идет о ситуациях, когда Федеральная служба судебных приставов взыскивает с граждан более 50% доходов, в том числе - с зарплатных и пенсионных счетов.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилась жительница г. Кирова М., которая просила помощи в защите прав своей семьи на достойное существование. Приставы регулярно блокировали ее счета в банках, на которые перечислялись зарплата и пенсия, хотя были уведомлены о том, что эти счета являются пенсионным и зарплатным соответственно.

реклама

 Приставы имеют права блокировать счета, однако нельзя взыскивать с должника более 50% его доходов. На наш взгляд, сотрудники этого ведомства должны проявлять должную осмотрительность, если должник уведомил о том, что счет является зарплатным или пенсионным, и принимать во внимание право гражданина на достойное существование. Ведь средств может лишится не только сам должник, но и его семья, дети. Человек будет вынужден влезать в новые долги, все более погружаясь в финансовую яму, - рассказывает кировский эксперт проекта ОНФ «За права заемщика» Михаил Никитин.

По словам Никитина, даже после того, как заявительница обратилась к приставам с просьбой снять арест с ее счетов, и направить ее работодателю постановление о взыскании 50% ее доходов, что и было сделано, приставы вновь заблокировали ее счета. Причем неоднократно.

– Такая политика Службы судебных приставов приводит к тому, что люди вынуждены обращаться за консультацией к юристам, в банки - за подтверждением, что открытые в них счета являются зарплатными или пенсионными, доказывать, что их лишили средств к существованию. Все это требует серьезных затрат времени и средств, которых у должников и так нет. Права этой заявительницы нам удалось отстоять – после вмешательства прокуратуры ее счета были разблокированы, а удержанные с них суммы – возвращены. Однако этот случай далеко не единичный. Мы призываем Службу судебных приставов более ответственно подходить к вопросу наложения арестов на зарплатные и пенсионные счета, не допуская повторных бессмысленных арестов, - призывают эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Антиколлектор