Банк незаконно списал со счета должницы детские пособия и алименты


11:36, 15  июня  2016
Многодетная мать из Слободского обратилась в прокуратуру по факту незаконного списания банком с её счета денежных средств на сумму более 300 тысяч рублей
Многодетная мать из Слободского обратилась в прокуратуру по факту незаконного списания банком с её счета денежных средств на сумму более 300 тысяч рублей. 

Было установлено, что у многодетной матери единственным источником дохода временно являлись пособия, а также денежные выплаты, предоставляемые в виде мер социальной поддержки многодетной семье, в том числе алименты на несовершеннолетних детей и материнский капитал. Детские пособия и социальные выплаты женщина получала на счёт в банке. В той же банковской организации у нее был оформлен кредит. Когда у женщины образовалась просроченная задолженность, банк списал со счёта должницы в безакцептном порядке более 300 тысяч рублей.

реклама
При этом в приложении к банковскому договору было указано, что банк имеет право списывать денежные средства с банковского счета без дополнительного акцепта при имеющейся задолженности на других картах. Как пояснили в прокуратуре, подобные действия со стороны банка нарушили права клиента и её несовершеннолетних детей, в связи с чем прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с банка незаконно списанные денежные средства в пользу многодетной матери. 

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, банк вернул списанные деньги на счет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Антиколлектор