В Кирове было установлено превышение допустимой концентрации по сероводороду


11:17, 2  июня  2016
25 мая специалисты Роспотребнадзора провели дополнительные исследования воздуха с учетом направления ветра и обращений жителей города
В связи с многочисленными жалобами кировчан на неприятный запах 25 мая специалисты Роспотребнадзора провели дополнительные исследования воздуха.

Пробы воздуха были взяты в микрорайонах Чистые пруды и Солнечный берег, в районе улиц Луганской, Дзержинского, Комсомольской, Солнечной, Стахановской, Упита, а также в Нововятском районе. Всего было отобрано 72 пробы с учётом направления ветра и обращений жителей.

реклама
По результатам исследований атмосферного воздуха у жилого дома № 42 по ул. Сормовской установлено превышение максимально-разовой концентрации для атмосферного воздуха населенных мест сероводорода в 1,1 раза; совместное присутствие в атмосферном воздухе веществ, обладающих эффектом суммации действия (аммиак, сероводород, формальдегид), превышает норматив в 1,5 раза, что не соответствует гигиеническим требованиям. 

Как отмечают в Роспотребнадзоре, загрязнение атмосферного воздуха в Кирове произошло, в том числе и от начавшегося в апреле возгорания твердых бытовых отходов на полигоне ТБО МУП «Коммунальное хозяйство», находящемся в п. Перекоп К-Чепецкого района.

реклама
Добавим, что лабораторный контроль за качеством атмосферного воздуха осуществляется на постоянной основе. Отбор проб в Кирове осуществляется в 7 мониторинговых точках 1 раз в месяц 4 раза в сутки с определением среднесуточного содержания 16 загрязняющих веществ: взвешенные вещества, серы диоксид, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен, фенол, аммиак, сероводород, фурфурол, меркаптаны (этантиол, метантиол), бензол, ванадий, марганец, углерод (сажа).

Мониторинговые точки расположены в жилой зоне города Кирова:
Парк им. Кирова (Октябрьский пр-т)
реклама
школа №47 с УИОП (ул. Упита, 9)
детский сад №79 (ул. Дзержинского, 66)
школа №10 (ул. Розы Люксембург, 57)
школа №66 (Нововятский р-н, ул. Опарина, 14)
реклама
двор жилого дома Воровского, 120
двор жилого дома Комсомольская, 43.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Запах в Кирове