В Великорецкий крестный ход отправятся несколько десятков тысяч верующих


13:43, 31  мая  2016
Великорецкий крестный ход начнётся спустя считанные дни. К чему должны быть готовы паломники и жители Кировской области?

Великорецкий крестный ход начнётся спустя считанные дни. К чему должны быть готовы паломники и жители Кировской области?

Крестный ход является главным событием в духовной жизни Вятского края и одним из самых массовых для Кировской области. Именно поэтому руководство региона уже в течение ряда лет оказывают поддержку в его проведении, сообщил Борис Веснин, министр внутренней и информационной политики Кировской области.

Ограничение движения

реклама

Жителям Кирова и Кировской области придётся смириться с временным перекрытием движения по улицам и дорогам, по которым пройдут паломники. В областном центре ограничение движения будет действовать 3, 5, 6 и 8 июня. Список всех улиц и сроки их перекрытия вы найдёте здесь. По мере освобождения дорог движение будет незамедлительно открываться, подчеркнул Б. Веснин.

Организация стоянок паломников

Для удобства участников крестного в местах остановок будут устанавливаться палатки и биотуалеты. Также будет организован подвоз воды, горячая еда. Крестоходцы смогут воспользоваться услугами передвижной камеры хранения. На протяжении всего пути паломников будут сопровождать врачи-добровольцы, спасатели, сотрудники полиции. 

реклама

Клещи

Отдельная тема организации крестного хода – высокая активность клещей в Кировской области. По заявлениям чиновников все места стоянок прошли противоклещевую обработку. Однако паломников просят запастись средствами индивидуальной защиты от насекомых. 2 и 3 июня на территории Свято-Трифонова монастыря будет организовано страхование от клещей. В ФАПе села Бобино 3 июня и в селе Великорецком 5 и 6 июня на базе кабинета врача общей практики будет организован приём снятых клещей на анализ.

Богослужение в Никольском соборе

реклама

Ожидается, что в Великорецкий крестный ход отправятся несколько десятков тысяч паломников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Секретарь Вятской епархии священник Виталий Лапшин рассказал, что в этом году в селе Великорецком пройдёт дополнительное богослужение в Никольском соборе. Этот храм открылся для верующих после ремонта. Посмотреть полное расписание Великорецкого крестного хода 2016 можно здесь.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великорецкий крестный ход