Причинение смерти по неосторожности: квалификации в УК


20:50, 30  мая  2016
В Уголовном Кодексе РФ причинение смерти может квалифицироваться с разных точек зрения. Будь то ДТП или разбойное нападение, убийство приводит к одному и тому же последствию - смерти, невосполнимой утрате
Причинение смерти по неосторожности: квалификации в УК
В Уголовном Кодексе РФ причинение смерти может квалифицироваться с разных точек зрения. Будь то ДТП или разбойное нападение, убийство приводит к одному и тому же последствию - смерти, невосполнимой утрате. Жертв преступлений уже не вернуть, и с точки зрения родственников погибших наказание за убийство должно быть одинаково суровым как для пьяного водителя, устроившего дорожное происшествие, так и для серийного маньяка. Однако Уголовный Кодекс смотрит на эти вещи под разными углами, и как следствие, к обвиняемым применяются наказания разной степени суровости.

Например, житель Вятских Полян в ходе совместного распития спиртных напитков нанес своему приятелю несколько ударов по голове ногами. От полученных травм пострадавший скончался. Следователи в данном случае применили часть 4 статьи 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.
реклама

Данная часть статьи 111 УК РФ считается наиболее сложной с точки зрения применения, так как в ней предусматривается двойная форма вины - умысел причинить вред здоровью и неосторожность, повлекшая смертью. Более полно этот вопрос раскрыт здесь http://opravdaem.ru/crimes-against-life/telesnye-povrezhdeniya-povlekshie-smert/. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

А вот ещё одна статья - 109 УК РФ - тоже "причинение смерти по неосторожности". Однако, максимальное наказание по этой статье - до 4-х лет лишения свободы. В чем разница? Здесь следователь должен четко установить, был ли у обвиняемого умысел на убийство или же причинение смерти было случайным. Например, подобный случай произошел в Опарино. Молодой человек и женщина пришли в гости к 63-летнему мужчине. В ходе застолья молодой человек заснул. Спустя некоторое время его разбудил шум - женщина и 63-летний хозяин дома ссорились. Молодой человек решил заступиться за женщину и несколько раз ударил мужчину по голове и телу. Прибывшие на место медики констатировали смерть потерпевшего. Это дело следователи квалифицировали как причинение смерти по неосторожности (часть 1 ст. 109 УК РФ).
реклама

Несколько схоже звучит ст. 264 УК РФ,однако она применяется в случаях ДТП с жертвами. Для сравнения, максимальное наказание по этой статье - до 7 лет лишения свободы. В формулировке этой статьи тоже фигурирует фраза "повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", однако здесь следователи должны установить причинно-следственную связь между нарушениями правил и последствиями. Причинная связь исключается, если нарушение Правил вообще не было допущено.

Как видно, уголовное правосудие подходит весьма скрупулезно к обстоятельствам причинения смерти по неосторожности и от правильности воссоздания картины преступления следователями, зависит квалификация преступления.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...