Число арендаторов муниципальных помещений сократилось в два раза


12:27, 30  мая  2016
Департамент муниципальной собственности города Кирова предлагает кировским предпринимателям более 200 свободных муниципальных помещений

Департамент муниципальной собственности города Кирова предлагает кировским предпринимателям более 200 свободных муниципальных помещений.

Как пояснила замначальника департамента муниципальной собственности Татьяна Поломских, арендатора муниципального имущества выбирают посредством аукциона. Спустя 2 года добросовестные арендаторы имеют возможность выкупить имущество с рассрочкой.

Приватизация муниципального имущества осуществляется двумя способами - с помощью аукциона или публичного предложения. В аукционе должны принять участие как минимум двое интересантов, цена может меняться в сторону повышения. Публичное предложение представляет собой комплекс торгов на повышение и понижение. Такой способ применяется, если не состоялся аукцион. 

реклама

Аренда муниципальной собственности в Кирове

«Средняя минимальная арендная плата составляет 135 тыс. за 1 кв.м. в год, - отметила Татьяна Анатольевна. - В торгах же используется рыночная цена. Это может быть и 80 тыс., и 27 рублей за 1 кв.м. Первоначальную цену определяет независимый оценщик», - сообщила Татьяна Поломских.

Сейчас в Кирове свободны около 200 помещений. В последнее время количество арендаторов уменьшилось. Если раньше заключались по 70-80 договоров, то сейчас только 30-40. Но при этом программа приватизации выполняется, подчеркнула замначальника департамента.

Арендаторы муниципальных объектов также могут получить компенсацию затрат на капремонт арендованных помещений. Размер возмещения составляет до 50% годовой арендной платы. Для ее получения необходимо заранее согласовать смету ремонта и сохранить все чеки и платежки.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...