По фактам невыплаты зарплаты на Белохолуницком машстройзаводе возбуждено уголовное дело


11:07, 30  мая  2016
Задолженность перед работниками завода превышает 10 млн рублей

Прокуратурой Белохолуницкого района проведена проверка исполнения трудового законодательства в ОАО «Белохолуницкий машстройзавод». По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В ходе проверки было установлено, что с января по апрель этого года на заводе неоднократно возникала задолженность по зарплате перед работниками.

В связи с банкротством предприятия задолженность по состоянию на май 2016 года достигла 10,3 млн рублей. При этом проверка показала, что в указанный период на счета двух организаций, аффилированных акционерному обществу, поступали денежные средства, которые могли быть направлены на погашение задолженности. Вместе с тем, вопреки требованиям закона, они направлялись на другие нужды.

реклама

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Осуществляют сбор и закрепление доказательственной базы. Уголовное дело находится в производстве Третьего отдела по расследованию особо важных дел.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. В связи с этим защита конституционного права граждан на вознаграждение за труд является одним из приоритетных направлений в деятельности следователей Следственного комитета России.

Ход расследования уголовного дела находится под контролем прокуратуры.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...