Кировская область поддержала федеральный законопроект о коллекторах


12:01, 28  марта  2016
Законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» был внесен в ГосДуму в феврале сенаторами Валентиной Матвиенко и Сергеем Рябухиным

В феврале этого года в Госдуму был внесён законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». Авторами документа стали члены Совета Федерации Валентина Матвиенко и Сергей Рябухин, а также депутаты Сергей Нарышкин и Николай Гончар.

Как ранее отметила Валентина Матвиенко, законопроект разработан в целях недопущения силовых действий, психологического воздействия на должников. Документ устанавливает новые условия для законной деятельности коллекторов. Наиболее важные нововведения перечислены в этом материале. Среди прочих изменений, можно выделить право должника на взаимодействие с коллектором через представителя, который должен иметь статус адвоката.

Кроме того, должник и взыскатель смогут оговорить способы напоминания о долге. Если должник выберет разбирательство в суде, то он сможет расторгнуть соглашение, и коллектор будет обязан прекратить оповещения о долге. 

реклама

В министерстве юстиции Кировской области прокомментировали решение поддержать законопроект:

– Предусмотренные законопроектом положения позволят создать нормативную правовую базу для обеспечения надлежащей защиты прав должников – физических лиц и предупреждения использования недобросовестных методов и способов взыскания задолженности.


После получения заключений от регионов законопроект будет рассматриваться в Государственной Думе во втором чтении.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Антиколлектор