Срок подачи заявлений на единовременную выплату из маткапитала истекает 31 марта


11:26, 11  марта  2016
Около 17 тысяч семей области уже получили единовременную выплату в размере 20 000 рублей из средств материнского капитала на сумму 327,9 миллионов рублей

Отделение Пенсионного фонда России по Кировской области напоминает о возможности обращения за получением единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 20 000 рублей по 31 марта 2016 года.

Около 17 тысяч семей области уже получили единовременную выплату в размере 20 000 рублей из средств материнского капитала на сумму 327,9 млн рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, в которых по состоянию на 31 декабря 2015 года родился второй, третий или последующий ребенок, дающий право на материнский капитал. Данная выплата может быть направлена на нужды семьи.

реклама

Для того чтобы успеть получить единовременную выплату из средств МСК, необходимо обратиться по 31 марта 2016 года в территориальный орган Пенсионного фонда, либо в МФЦ с заявлением, в котором указывается номер СНИЛС, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку с реквизитами счета, открытого в российской кредитной организации, на который не позднее двухмесячного срока будут перечислены денежные средства.

Напоминаем, что программа материнского (семейного) капитала продлена по 31 декабря 2018 года. На сегодняшний день размер МСК составляет 453 026 рублей. В Кировской области уже выдано 63 665 сертификатов на материнский капитал и выплачено 15,97 миллиардов рублей семьям с детьми из средств МСК. Количество принятых заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала составляет 75,2 % от общего количества выданных сертификатов.

Срок получения сертификата и срок распоряжения средствами законом не ограничен. Распорядиться средствами материнского капитала можно по направлениям: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы, социальная адаптация и интеграция в общество детей инвалидов. В настоящее время улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Материнский капитал