В Кстинино открыта мемориальная доска учителю и солдату


08:34, 21  февраля  2016
На здании местной школы появилась мемориальная доска, посвященная десантнику 1-й маневренной воздушно-десантной бригады, учителю, директору школы с. Кстинино Суслову Сергею Андреевичу
На здании местной школы появилась мемориальная доска, посвященная десантнику 1-й маневренной воздушно-десантной бригады, учителю, директору школы с. Кстинино Суслову Сергею Андреевичу.

Сергей Андреевич – один из тех, кто был зачислен в 1-ю маневренную воздушно-десантную бригаду, которая формировалась на ст. Зуевка Кировской области и на 80% состояла из кировчан.  В тяжелейших условиях бригада боролась с фашистами: уничтожала средства коммуникаций врага, разрушала связь, истребляла обозы и гарнизоны. Принимала участие в сражениях знаменитого Демянского котла. Многие не вернулись с боевых заданий.

реклама
В начале марта 1942 года бригада была заброшена в тыл 16-й немецкой армии, окруженной нашими войсками в районе п. Демянска Новгородской области.

реклама
Свою задачу, несмотря на большие потери, бригада выполнила. После этой диверсионной операции Сергей Андреевич около четырех месяцев провёл в госпитале г. Томска на лечении.

После лечения и реабилитации до самого дня Победы, который встретил под г. Данцингом в составе войск Второго Белорусского фронта, сержант Суслов С.А. участвовал в битве на Орловско-Курской дуге и в боях за освобождение Белоруссии, сражался в Восточной Пруссии.

реклама
За проявленное мужество на фронтах Великой Отечественной войны он награжден двумя орденами «Отечественной войны», «Орденом Славы», медалью «За отвагу» и еще 14-ю медалями.

В сентябре 1946 года Сергей Андреевич поступил учиться в Кировский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина на географический факультет, который окончил с отличием, и практически сразу был назначен директором Унинской средней школы, а вскоре и заведующим Унинским районным отделом народного образования.
реклама

После переезда в с. Кстинино Суслов С.А. работал директором, а затем учителем географии в Кстининской средней школе. На протяжении 20 лет Сергей Андреевич возглавлял партийную организацию, был депутатом сельского и районного советов. Много лет возглавлял первичную ветеранскую организацию в селе Кстинино.

Сергея Андреевича Суслова не стало 7 ноября 2012 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...