В 6 детских садах города введён карантин


14:59, 28  января  2016
В целом по области заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога

В Кирове 9 групп в 6 детских садах вышли на карантин из-за превышения допустимого порога заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова.

При этом, по словам руководителя управления Роспотребнадзора, в связи с сезонным подъёмом заболеваемости во всех медицинских, детских учреждениях, учреждениях социального обслуживания приняты дополнительные меры профилактики и усилен противоэпидемический, прежде всего, дезинфекционный режим.

Как отметила министр здравоохранения Кировской области Елена Утёмова, в целом по области заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога. 

реклама

При ярко выраженных симптомах гриппа, особенно если это касается детей, министр порекомендовала вызывать врача, в случае очень высокой температуры и других тревожных состояниях – «скорую помощь». Сейчас во всех поликлиниках Кирова работают кабинеты неотложной помощи, медицинские работники которых также выезжают на дом к пациентам.

Увеличения вызовов «скорой помощи» пока не наблюдается, в среднем бригады осуществляют 600 выездов в сутки, сказала Елена Утёмова. 

Е. Утемова, Е. Белоусова

Что касается острых форм заболевания, то в городской больнице №7 с тяжёлой бактериальной пневмонией на искусственной вентиляции лёгких находится один пожилой пациент, который не был привит от гриппа. В остальных больницах областного центра таких тяжёлых пациентов нет.

реклама

Напомним, в январе в области были зафиксированы случаи заражения вирусом свиного гриппа, который без своевременного лечения провоцирует раннее появление осложнений, в том числе вирусную пневмонию, заболевания сердечно-сосудистой системы, отиты, почечную недостаточность и др.

О мерах профилактики гриппа читайте здесь.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...