В Кировской области будут выращивать новые сорта кукурузы


05:02, 30  декабря  2015
Гибридные сорта кормовой кукурузы успешно прошли испытания на территории региона

В 2016 году в Реестре сортов, допущенных к использованию на территории РФ, могут появиться два гибрида кормовой кукурузы, девять гибридов и сортов овощных культур, один сорт чёрной смородины. 

Все эти сорта прошли испытания на территории Кировской области, показали хорошие результаты по всхожести и плодородию и могут быть рекомендованы для выращивания на наших полях. Об этом рассказали в минсельхозе в ходе областного агрономического совещания.

реклама

В мероприятии приняли участие свыше 150 человек: сотрудники районных администраций, курирующих АПК, представители сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств, научные сотрудники.

Были обсуждены итоги работы отрасли растениеводства в 2015 году. Посевная площадь в регионе составила 863 тыс. га (на 16 тысяч га больше, чем в 2014 году), площадь обрабатываемой пашни – 928 тыс. га. Аграрии области собрали 600 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, 244 тыс. тонн картофеля, 101 тыс. тонн овощей, 15 тыс. тонн рапса.

Основными задачами отрасли на 2016 год определены сохранение размера посевных площадей и уровня развития земледелия, а также увеличение валового производства основных видов продукции.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...