Готовьтесь: «НОМИНАЛЬНОЕ ДРОБЛЕНИЕ БИЗНЕСА» - основной профиль выездных налоговых проверок в 2016 году


10:10, 25  декабря  2015
Готовьтесь, господа предприниматели, к массовой налоговой напасти: обвинения в уклонении от уплаты налогов путём номинального дробления бизнеса и получения необоснованной налоговой выгоды
Готовьтесь: «НОМИНАЛЬНОЕ ДРОБЛЕНИЕ БИЗНЕСА» - основной профиль выездных налоговых проверок в 2016 году

«… она схватила ему за руку и не единожды

спросила: Где ты девал деньги?...»

(А. Аверченко)

Готовьтесь, господа предприниматели, к массовой налоговой напасти: обвинения в уклонении от уплаты налогов путём номинального дробления бизнеса и получения необоснованной налоговой выгоды.

Механизм доказывания обкатывался налоговиками в налоговых проверках и судах в течение последних 3-х лет, и будет применяться в «промышленном масштабе» в ближайшие годы в ходе проведения налоговых проверок.


Наказание за дробление бизнеса

Что такое номинальное дробление бизнеса?

Под «номинальным дроблением бизнеса» понимается создание субъектов предпринимательской деятельности (группы лиц) исключительно с целью получения налоговой выгоды (экономии налогов), без наличия иных коммерческих, или хозяйственных, или предпринимательских целей (деловых целей).

Истоки номинального дробления бизнеса лежат в наличии нескольких систем налогообложения в России, которые создают различную налоговую нагрузку для применяющих их налогоплательщиков.

В России уживаются совместно общепринятая система налогообложения (ОСНО), упрощенная система налогообложения (УСНО), система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД), система налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), патентная система налогообложения (ПСНО). Сюда же можно отнести освобождение от уплаты НДС (ст. 145 Налогового кодекса РФ).

Почему, раньше «прокатывало», а теперь нет?

Действительно, всё так и есть... раньше «прокатывало», а теперь – нет!!!

Первая причина: сформирована судебная практика

Законодательство о налогах и сборах - относительно молодая отрасль права, которая была нормально кодифицирована сравнительно недавно, часть 1 Налогового кодекса была введена в действие с 1999 года.

Экономические отношения меняются, за ними вводятся новые нормы законодательства о налогах и сборах, а уже после этого формируется судебная практика - в настоящее время это основа для применения норм права в России.

Судебная практика, необходимая для выявления необоснованной налоговой выгоды и её возврата в бюджет, сформирована. Грядут массовые выездные налоговые проверки.

Вторая причина: в бюджете нет денег, и его надо пополнять

Как известно, бюджетные дела в России, как и состояние экономики в целом, в последнее время не радуют. Глобальные амбиционные издержки федерального бюджета, в совокупности со снижающейся доходной базой, заставляют государство искать новые источники дохода, а так же устранять причины недополучения бюджетом доходов.

Прозвучала команда, и налоговики взяли под козырёк. За уклонение от уплаты налогов ответственность будет ужесточаться, а количество выявленных правонарушений будет расти.

реклама

Третья причина: сформирована карательная система, которая не может не карать

Карательная система привлечения предпринимателей к ответственности формировалась и выстраивалась давно. В настоящее время в этом механизме задействованы все ветви власти, в том числе четвёртая власть.

На законодательном уровне закладываются нормативные вилки, на основе которых впоследствии можно менять политику, управляемо увеличивая налоговый гнёт. Слаженно теперь работают налоговые органы и правоохранительные органы, которые взаимодействуют в ходе проведения проверок на основе внутренних инструкций. Суды (в том числе арбитражные суды) научились быстро и эффективно обобщать практику, применяя «государственный подход» при вынесении решений. И наконец, все государственные органы обзавелись собственными интернет-медиа, которые транслируют в интернете их «успехи» по «выявлению и недопущению…».


Система эта бессмысленна и беспощадна, но она работает, защищая себя саму и обосновывая (оправдывая) своё существование…


Наказание за дробление бизнеса

Обязательные признаки номинального дробления

Что обязательно должны доказать налоговики?

Единый бизнес – Единые собственники – Единые выгодоприобретатели. Налоговики должны доказать что группа лиц, в составе которой достигнуто получение налоговой выгоды принадлежит одним и тем же бенефициарам (выгодоприобретателям). Это не обязательно одно и то же лицо. Разные субъекты группы лиц могут принадлежать членам семьи, близким родственникам. Так же отдельные субъекты, входящие в группу лиц, могут формально принадлежать подставным лицам с контролем со стороны реальных владельцев бизнеса. Иными словами, бизнес принадлежит одним и тем же лицам, которые имеют общие бюджеты.

Экономия на налогах. Без доказательств экономии на налогах у налоговиков не получится ничего, поскольку преследуется именно получение необоснованной налоговой выгоды.

Проверяющие должны пересчитать налоговые обязательства группы лиц таким образом, как если бы искусственное дробление бизнеса не применялось. Следовательно, налоговики должны проанализировать деятельность всех субъектов, которые входят в группу лиц, в том числе, их внутренние обороты.

Разница (экономия) между фактически задекларированными налогами в результате дробления бизнеса, и налогами рассчитанными, как если бы такого дробления не было, и есть необоснованная налоговая выгода.

Отсутствие деловых целей дробления бизнеса. Если налоговики не усмотрят каких-либо деловых целей создания юридических лиц, кроме получения налоговых выгод и докажут это, налоговое правонарушение будет считаться доказанным. В результате доначисление налогов, пеней, штрафов. Также будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.


Наказание за дробление бизнеса

Признаки номинального дробления бизнеса

Что будут проверять? Как будут доказывать?

В составе доказательств, подтверждающих номинальное дробление бизнеса, налоговики обычно устанавливают множество фактов, которые можно подразделить на подгруппы.

Финансы, экономика и капитал:

• наличие взаимозависимости субъектов в группе лиц, наличие признаков единого контроля группы лиц, одними и теми же лицами;

• идентичные по происхождению источники капитала и оборотных средств, которые используют субъекты, входящие в группу лиц для предпринимательской деятельности;

• отсутствие собственных источников капитала и оборотных средств, вновь учреждаемых предприятий и индивидуальных предпринимателей, их существование за счёт источников капитала и оборотных средств более «взрослых» участников группы лиц;

реклама

• отсутствие у отдельных участников группы лиц отдельных расходов, которые необходимы обычно, исходя из характера и особенностей деятельности указанных лиц;

• наличие у одних и тех же лиц прав доступа к операциям по расчётным счетам (в том числе доверенности в банке) и наличным денежным средствам в кассе;

• наличие производственных мощностей и основных средств, которые принадлежат одному из членов группы и сдаются в аренду другим членам группы;

Маркетинг и продажи:

• схожие виды деятельности лиц, входящих в группу (до идентичности или до высокой степени совпадения);

• схожие до идентичности ассортименты товаров и маркетинговая политика, работа на рынке под единым брендом, единые рекламные акции, централизованные расходы на рекламу, осуществляемые с одного и того же юридического лица;

• одна и та же территория, на которой работают разные участники группы лиц, местонахождение группы лиц по одному и тому же юридическому (фактическому адресу);

• наличие единого сайта, на котором представлена вся группа лиц,

• продвижение в интернете (объявления, реклама, акции) всей группы лиц, в качестве одного субъекта;

• наличие формально выделенных видов деятельности, которыми занимается один участник, контрагентами которого являются исключительно члены группы;

Сотрудники и инфраструктура:

• одни и те же ip-адреса, с который осуществляется отправка бухгалтерской и налоговой отчётности, а так же доступ к расчётным счетам и платежным терминалам;

• совпадение состава работников обслуживающих разные юридические лица и индивидуальных предпринимателей (в том числе главные бухгалтера, менеджеры по продажам, финансовые директора и т.д.);

• единая логистическая схема закупки и доставки товара, использование одних и тех же транспортных средств и (или) контрагентов для закупки и продажи ТМЦ;

• отсутствие у отдельных участников группы лиц собственной инфраструктуры (офис, офисная мебель и техника, автотранспорт и т.д.);

• продвижение в интернете (объявления, реклама) всей группы лиц, в качестве одного субъекта;

Вот далеко не полный перечень обстоятельств, которые могут быть использованы для доказывания необоснованной налоговой выгоды, полученной налогоплательщиком.


Наказание за дробление бизнеса

Последствия дробления бизнеса

реклама

Обычные и похуже

Обычные налоговые последствия. Если говорить о налоговых последствиях, то они состоят в обычном доначислении налогов, начислении пеней и применения ответственности виде штрафа, исходя из наиболее затратной системы налогообложения.

Возбуждение уголовного дела. Особенность такого рода дел состоит в том, что налоговый орган привлекает налогоплательщика за совершение правонарушения в форме прямого умысла. Это закономерно, поскольку создать группу лиц по неосторожности, но с целью получения налоговой выгоды - нереально.

Если решение налогового органа устояло в Арбитраже, то прямой умысел фактически доказан, и правоохранительные органы автоматически решат вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Уклонение от уплаты налогов в крупном размере образует состав преступления, если объём налога составляет более 600 тысяч рублей у индивидуального предпринимателя и 2 млн рублей у юридического лица. Это преступления небольшой тяжести, и срок привлечения к уголовной ответственности по ним составляет всего 2 года с момента совершения преступления. Грамотно используйте процессуальные права, и есть реальная вероятность прекратить дело за давностью.

Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с юридического лица. Особо крупный размер – это сумма налога более 10 млн рублей. Это тяжкое преступление, за которое могут преследовать в течение 10 лет с момента его совершения. В последние годы появились приговоры с реальными сроками лишения свободы, судебная практика идёт по пути ужесточения ответственности.

Гражданский иск в уголовном деле. В случае вынесения обвинительного приговора по делам о налоговых правонарушениях реально предъявление гражданского иска непосредственно к осужденному лицу. Это значит, что взыскивать налог смогут не только с уклониста – юридического лица, но и с физического лица, которое непосредственно преследуется по закону (директор, фактический директор и т.д.). Это очень неприятно, поскольку ставит под удар имущество хозяев бизнеса.


Наказание за дробление бизнеса

Доля оптимизма: найдут не всех!!!

Формула необходимых усилий по защите…

Изложенные выше схемы дробления бизнеса применяются всеми предпринимателями. Те, кто их не применяет, представляют статистическую погрешность.

Это означает, что найдут не всех!!! У налоговиков попросту не хватит сил для того, чтобы выявить и привлечь к ответственности всех уклонистов.

Как попасть в число счастливчиков, которым ничего не будет за их налоговые прегрешения и не попасть в число попавших под раздачу?

На самом деле формула проста. Уровень защиты должен превосходить средний уровень усилий, которые прилагают налоговые органы для выявления и доказывания необоснованной налоговой выгоды.

Как защищаться?

Обеспечьте доказательства наличия деловой цели создания группы

Как говорил один классик, даже если нет деловой цели создания группы, то она должна быть или появиться!!! Просто подумайте, почему Вы не могли существовать в рамках одного юридического лица и должны быть существовать в группе. Годятся любые разумные причины: маркетинговые, экономические (например, оптимизация издержек), владельческие (например, конфликт между участниками) и иные другие причины. Помните, деловые цели создания группы должны не только быть в наличии, Вы ещё должны при необходимости доказать их существование!!!

реклама

Создавайте «слепые зоны» доказывания

Создавайте отдельные сегменты деятельности группы, о которых в силу разных причин сотрудники налоговых органов не смогут собрать информацию, либо её сбор будет значительно затруднён (например, если отсутствует оперативный простор для сбора информации);

Сегментируйте информацию и информационные регистры

Чем меньшее количество сотрудников будет владеть большим количеством информации, складывающейся в единую картину, тем лучше. Работа со свидетелями (особенно бывшими сотрудниками), - одна из самых популярных процедур, которые применяются налоговыми органами и правоохранителями.

Тщательно подбирайте ключевых сотрудников. Расставайтесь с ними по-доброму

Под ключевыми сотрудниками понимаются все, кто может нарисовать картину по группе лиц в целом, или описать значительную её часть. Очень многие налогоплательщики «влипают» именно на свидетельских показаниях, которые зачастую дают из простого желания отомстить или поквитаться с бывшим работодателем.

Берегите электронные базы данных

Собственно это вся рекомендация, берегите электронные базы данных, не допускайте их попадания к чужим людям, потому, что при наличии у контролёров Вашей электронной базы данных, Вся ваша экономическая жизнь у них, как на ладони!

Собирайте и храните первичные документы

Если всё-таки группа лиц будет доказана, вам надо иметь первичку, на основе которой вам будут пересчитывать налоги. То есть вы должны быть готовы подтвердить расходы для расчета налога на прибыль, а так же налоговые вычеты для расчета НДС. Ну и конечно, нужно на всякий случай вести оперативный бухгалтерский учет.

Вот далеко не полный, но обязательный перечень рекомендаций, которые следует соблюдать в целях безопасного взаимодействия с налоговой службой и правоохранительными органами.

 

Мы желаем вам, чтобы у вас всё было, и вам за это ничего не было!

С наступающим Новым финансовым годом!

Дмитрий Кайсин (89123346434),

Ян Чеботарев (89128262666)

(юристы без границ)

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 30 декабря, 2015, 11:36:49 Ответить
Готовьтесь, господа предприниматели, к массовой налоговой напасти: обвинения в уклонении от уплаты налогов путём номинального дробления бизнеса и получения необоснованной налоговой выгоды

Не понял.... это что выходит, если у меня две -три упрощенки-ООО-шки, чтобы за предел выручки не выйти, то меня хлопнут что ли? :shock:
Это же беспредел!!!
ну ты даёшь братан)) Какой же это беспредел, если ты тупо обходишь ограничения по выручке для упрощенки? Ты ндс ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ, БРАТАН, А ТАК ЖЕ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ!!! У тебя, небось по этим ООО-шкам, одни и тежу бухгалтера, да ещё и зарегистрированы они по одному и тому же адресу?
Всё брат! сливай воду!!! на много уклонился то?
Anonymous 29 декабря, 2015, 11:48:51 Ответить
Готовьтесь, господа предприниматели, к массовой налоговой напасти: обвинения в уклонении от уплаты налогов путём номинального дробления бизнеса и получения необоснованной налоговой выгоды

Не понял.... это что выходит, если у меня две -три упрощенки-ООО-шки, чтобы за предел выручки не выйти, то меня хлопнут что ли? :shock:
Это же беспредел!!!