Кировчан приглашают на необычную выставку «Новый год на орбите» (18+)


09:00, 13  декабря  2015
Кировчан приглашают на необычную выставку «Новый год на орбите»

В музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики (ул. Преображенская, 16) открылась фотовыставка «Новый год на орбите».

Здесь кировчане и гости города смогут узнать, как отмечают Новый год в космосе. На выставке представлены новогодние фотографии космонавтов на орбите, видео поздравления землян с борта МКС, а также другие фото- и видеоматериалы с отечественных орбитальных станций «Союз-6» и «Мир», американской «Скайлэб», а также с Международной космической станции, посвящённые новогодним событиям.

Выставка продолжит работу до конца февраля 2016 года. Кировчане могут познакомиться с ней в дни новогодних каникул – с 3 по 10 января 2016 г. музей работает без выходных дней. Посетители узнают о том, сколько раз отмечают Новый год в космосе, как оформляют космическую станцию к празднику, какие подарки получают космонавты, кто занимается организацией космического Нового года на Земле, и как накрывается орбитальный новогодний стол.

Впервые Новый год в космосе праздновался экипажем советской долговременной орбитальной станции «Салют-6», который состоял из космонавтов Юрия Романенко и Георгия Гречко. Космонавты нарядили небольшую ёлочку, поздравили с Новым 1978 годом землян и приняли питание из праздничного меню. Так была положена традиция новогодних праздников на орбите.

В 1986 г. на орбиту была запущена орбитальная космическая станция «Мир», и, с ночи 1987 на 1988 г., встречи Нового года на орбите стали регулярными. Некоторые космонавты встречали праздник во время полёта даже по 2-3 раза. Так, 2 раза Новый год в космосе праздновал наш земляк, лётчик космонавт СССР А.А. Серебров.

В 2000 г. в связи с постепенным окончанием срока службы орбитальной станции «Мир» на Новый год в космосе никого не было, но уже в 2001 г. традиция возобновилась в связи запуском первых модулей МКС и продолжается до сих пор. На сегодняшний день Новый год в космосе встретили уже 78 космонавтов.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...