Как подобрать детскую обувь по размеру?


10:13, 9  декабря  2015
Каждый родитель знает, что выбор детской обуви - процесс непростой и трудоёмкий

Каждый родитель знает, что выбор детской обуви - процесс непростой и трудоёмкий. Во-первых, необходимо найти подходящий размер, учитывая, что нога малыша растёт не по дням, а по часам. Во-вторых, цена не должна кусаться, а качество обуви должно быть на высоте. Ну, и в-третьих, чтобы процесс одевания не превратился в ежедневную пытку, обувь должна нравиться ребёнку, ведь в отличие от родителей он выбирает обувь совсем по другим критериям.

Как определить, что обувь подходит по размеру?

реклама

Детскую обувь нужно брать с небольшим запасом. Оптимальное значение запаса - от 5 до 10 мм. Причин тому несколько. Так, при ходьбе нога имеет свойство слегка набухать и увеличиваться в размере. Также следует помнить, что пальцы на ногах должны иметь относительную свободу. Кстати, поэтому детская обувь, как правило, имеет широкий носок, давая пространство пальцам.

Некоторые ошибки определения размера детской обуви

- Не стоит смотреть на то, какое расстояние между пяткой и задником обуви. Просунув палец между ними, родители не учитывают, что ребёнок может просто поджать пальцы.

- Обувь нужно примерять в положении стоя, так как под весом тела длина стопы несколько увеличивается.

реклама

Если в открытой обуви оценить запас размера не представляет сложностей, то, например, выбирая сапоги для девочек, с размером не всё так очевидно. Лучшим помощником в подобном случае будет стелька, советуют опытные родители. Просто достаньте стельку и поставьте на нее ногу ребенка. Если же стелька не достается, обведите стопу на листе бумаги. Вырезанный след вставьте в обувь и на ощупь оцените его положение внутри. Ещё один известный и проверенный способ - нащупать, где заканчивается большой палец ноги под обувью.

Некоторые родители сталкиваются с такой проблемой, что закрытая зимняя или демисезонная обувь с трудом налезает на ногу. Это говорит о том, что такие сапоги не подходят по полноте. Бывает и наоборот, при ходьбе нога как бы болтается. Это означает, что обувь с большой полнотой и не подходит ребёнку.

Безусловно, самый главный из критериев подбора обуви для детей – это её удобство. По этой причине к процессу следует подходить серьёзно, чтобы новая обувь впоследствии не стала для ребенка мучением.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...